Что будет если...?

философия физика логика автомобиль муха

Есть ситуация: Муха летает внутри салона автомобиля, автомобиль начинает своё движение. Что случится с мухой? Она останется на месте или же будет втиснута в заднее стекло? :)

Пожалуйста отвечать с большим числом фактов и примеров в рукаве! ;)

P.S.: Сам ответа незнаю... Поэтому жду ваших вариантов!
Ответы:
ответ прост,муха будет находиться в положении нейтральном по отношению к движению авто. Наблюдал картину,проезжая в трамвае,муха свободно летала не смотря на скорость и движение трамвая по маршруту....
Тоесть проще говоря,не имея общей точки соприкосновения с движущимся телом,его сила движения влиять на вас не будет
Зависит от скорости танспортного средства. Если мелкая, а будет спокойно летать и ей ничего не будет, а если 300 км\ч...может и вдавить в стекло.
также ответ наверняка зависит от циркуляции воздуха в салоне. т.е. если открыты все форточки и сквозняк, то муху наверняка или прижмет или выдует из машины.
Советую посмотреть "разрушителей мифов", они подобную тему с птицами делали вроде бы...
ну и полистать учебник по физике про системы отсчета. ведь все относительно.
На муху, как и на все остальные тела, действует 1 закон Ньютона. Т.е. муха будет пытаться остаться на месте, в то время как автомобиль будет двигаться с ускорением. Если муха глазами(ушами, пятками, не знаю чем мухи отслеживают) отследит, что стены вокруг нее начали движение и помчиться за ними, то будет летать как ни в чём не бывало.... если "закроет глаза" и её не утащит потоком воздуха, который начал двигаться вместе с машиной, внутри машины, то врежется в заднее стекло машины.
В момент старта автомобиля муха покоится (или движется так же, как она двигалась) относительно воздуха внутри автомобиля. Поскольку воздух в авто НЕ привязан жестко к корпусу - у мухи есть шанс долбануться о заднее стекло (так же, как и водитель резко стартующей машины будет "вдавлен" в сиденье силой инерции).
В автомобиле, ДВИЖУЩЕМСЯ С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ, воздух внутри салона можно рассматривать как часть автомобиля (точнее, часть инерциальной системы отсчета под названием "автомобиль"), поэтому муха будет летать по салону так же, как если бы автомобиль стоял на месте.
При ускорении будет вдавливать на зад, при торможении вперед. Сама скорость не важна, при любой постоянной скорости будет чувствовать как в стоящем авто.
Дело в том, что автомобиль и воздух внутри него движутся по разному, рассчитать то, как циркулирует воздух в автомобиле достаточно сложно, а именно от того как движется воздух в автомобиле при его движение зависит как будет лететь муха внутри.
Если предположить, что в салоне находиться идеальный газ (в частности, что он не может сжиматься) и салон полностью герметичен и никто не дышет, то муха будет как и всё уходить в заднее стекло. Если как в жизни, то там ещё спорный вопрос.
В ситуации "салон закрыт":
воздух начнет двигаться вместе с машиной практически сразу, примерное время - длину салона разделить на скорость звука в воздухе.
Муха будет пытаться на месте, конечно, потому что машина на нее не действует. Но вот движущийся с машиной воздух действовать начнет.
Вопрос в такой ситуации сводится к следующему - что произойдет с мухой, на которую действует равноускоряющийся (почти) поток воздуха?
Время действия ~ 0.7 секунд (длина салона 1 м, разгон до 100 км/ч 7 секунд).
Скорость потока воздуха в конце действия ~ 2.8 м/с.
останется там где была, т.к. никакие силы на неё не будут действоватьт, те которые будут -- будут мегамаленькими.
если салон закрыт конечно, тогда муха будет двигаться относительно системы координат автомобиля. => как внутри воздух стоял на месте -- так и стоит. В космосе же не расплющивает космонавтов о стены МКС при её движении с большой скоростью по орбите?))) таже история ;-)
Поставьте себя на место мухи...
Если воздух для мухи способен выполнить роль спинки кресла для человека (это зависит от соотношения плотности воздуха и плотности мухи. я думаю), то не долбанется. Но поскольку муха без усилий держаться в воздухе не может, то плотность воздуха не достаточна - значит долбанется.
если окна закрыты, то воздух внутри салона статичен, мухе будет пох. на все передвижения
если бы вы хоть раз проехали в автомобиле за рулем - вопрос бы отпал. достаточно посомотреть ка смешно болтаются головы пассажиров при разгонах-торможениях. так вот на муху действуют те же силы.
Закон инерции существует, даже если его не знают.
На муху действуют силы инерции, но они незначительны из-за малой массы. Муху впечатало бы в стекло, если предположить мысленно, что в салоне автомобиля нет воздуха (вакуум), а муха научилась летать на реактивной тяге :) А в присутствии воздуха, перемещающегося вместе с автомобилем, перемещается также и муха, для которой ускорение автомобиля кажется очень медленным и незначительным, благодаря ее малой массе и скорости реакции (всем известно, что у мух быстрая реакция из-за иного восприятия времени)
проверенно опытным путем, в момент начала движения муха группируется
- изменение положения обьекта на котором сидит (рефлекс насекомого)
- действие сил инерции
во время движения до скорости 100-110 км/ч, при закрытых окнах летает как ни в чем небывало


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.