Нужно ли перерегистрировать автомобиль, если я прописываюсь по другому адресу?

закон автомобиль порядок

Подскажите пожалуйста. Обязательно ли перерегистрировать автомобиль по новому месту жительства? Я собираюсь прописаться на другой адрес в другой район, но в том же городе.
Если можно, дайте ссылки на официальные источники. В справочной ГИБДД мне подсказать не смогли. Вот такие грамотные у нас милиционеры.
Ответы:
да нужно, также следует переполучить паспорт, пероткрыть счета в банках, переподключиться у сотовых операторов
купить новую одежду и обувь, поменять жену
Думаю что стоит отталкивается от :[1]
II.Общий порядок проведения регистрациитранспортных средств
22. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится на срок действия регистрации по зарегистрированному месту пребывания указанных лиц.
Начальник ГИБДД Челябинской области настолько суров, что требует замены
[1]
- Здравствуйте! Мишин Виктор Семенович беспокоит. Я сменил адрес, переехал с одной квартиры на другую. При техосмотре обязательно требуют соответствия прописки и адреса, указанного в техпаспорте. Получается, надо менять техпаспорт. Но ведь в нем есть строка, куда можно просто вписать адрес, так нет, требуют заменить. К этому же цепляют и замену номеров. Мне непонятно, почему все это увязывают?
3.11. Собственники […] обязаны снять транспортные средства с учета […] также в случаях:
- изменения места жительства физического лица […] за которым они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения, зарегистрировавшего транспортное средство, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;
2 K_AHTOH - получается что надо. Спасибо за ссылку. Не буду минусовать.
Теперь расскажу, что мне ответили в справочной. Справочная служба УГИБДД ГУВД по г. Москве: (495) 623-49-09.
Ответили, что понятия не имеют и что лучше обратиться в свое МРЭО и узнать у них. Я обратился, а там тоже ничего не знали на этот счет. Ответили, что паспорт никто не проверяет и можно ездить не регистрируя по новому месту прописки. А ведь в пункте 3.1. Правил Регистрации транспортных средств, которые любезно предоставил K_AHTOH  ясно написано, что перерегистрация обязательна, так как МРЭО будет другое.
Напрашивается вопрос. Как милиционеры охраняют закон, которого не знают?
Согласно законодательства, при изменении места жительства Вы обязаны перерегистрировать транспортное средство - в тех. паспорте должно быть указано именно текущее место жительства.
Но если Вы живете в крупном городе - узнайте, за какое районы отвечает конкретное МРЭО может обслуживать несколько районов, и тогда перерегистрация производится в пределах одного МРЭО и без замены номеров автомобиля. Кроме того, существую межрайонные МРЭО (в Киеве есть такие) - возможно, Вам имеет смысл зарегистрировать автомобиль в таком межрайонном МРЭО.
оЧеПятка :)
Мы уже 10 лет как переехали, правда в пределах одного района. Машина осталась зарегистрирована по старому адресу. Пока проблем не возникало. А сейчас отец поменял прописку в прошлом году, из города переехал в область. Пока тоже никаких проблем с этим нет. Так что сами решайте.
Вот что нарыл на одном из форумов:
****
[1] Обязанасть собственника транспортного средства снять ТС с учета в случае изменения места регистрации собственника на данный момент вроде как отсутсвует. Покрайней мере в действующей редакции ПОСТАНОВЛЕНИя Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" такой обязанности нет (в предидущей редакции такая обязанность была).
В тоже время в пункте 3.1. ПРИКАЗА МВД РФ от 27.01.2003 N 59 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" указано, что физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять ТС с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации.
Мой брат купил с рук машину, зарегистрированную в Питере, там же оформили документы, он живет в Мурманской области, но у него по-прежнему питерский номер, проблем никаких.
В справочной ГИБДД мне подсказать не смогли  Вам ,а меня штрафанули.  Грамотный мент не предупредит зато оштрафует при случае.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.