шифрование открытыми ключами в автомобильных сигнализациях

автомобиль защита сигнализация

Почему в автомобильных сигнализациях/ управляющих брелках не используют криптографию с открытым ключом (public key cryptography)? Она ведь гораздо надежней, чем всякие хитрые симметричные схемы.
Ответы:
Загадка... Сам не понимаю. Не иначе создатели сигнализаций подрабатывают созданием ломалок. Мне кажется что истоки этой фигни надо искать в том, что создатели сигнализаций раньше производили механические замки, а там "безопасность" через закрытие "исходников" это до сих пор норма.
2 wizard - реализуется это элементарно
у брелка закрытый ключ для шифрования и открытый для расшифровки.
при инициализации замка, брелок сообщает открытый ключ.
про идентификации замок отдаёт брелку случайную последовательность, тот шифрует её закрытым ключом и возвращает замку, если последовательность расшифровалась правильно - замок открывается.
2 wizard
Системам пофигу на самом деле, главное свойство систем с открытым ключом в том что по одному ключу другой вычислить нельзя (очень трудно).
2 wizard
Почитайте про электронную цифровую подпись.
PS Пипец сегодня какойто с ВиО.
А какой смысл вводить системы с открытым ключём? Или этот класс алгоритмов сам по себе гарантирует повышенную надёжность? Его основное приемущество - отсутствие необходимости передачи секретного ключа по открытым каналам, что удобно в некоторых приложениях. В охранных системах такая необходимость так же отсутствует. А вот основное преимущество симметричных систем - на несколько порядков более высокая скорость их работы. А задач у процессоров автоохранных комплексов и так хватает, и цена на них не самая низкая.
2Павел Недригайлов:


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.