Стабилизатор напряжения

техника электроника стабилизатор

Здравствуйте, я хотел бы сделать себе переносное з\у, но нужен стабилизатор 5 вольт, 550 мА. Источником тока будут 4 батарейки. Подскажите пожалуйста схему или из чего можно сделать, спасибо.

Примечание:
5 вольт и 550 мА - написано на стандартом сетевом з\у. Надпись на аккумуляторе: "Li-on батарея 3.7В, 1400мАч. Максимальное напряжение заряда 4.2В"

Примечание:
Не делаю на прямую т.к. не уверен в количестве батареек, потому мне нужно на выход именно 5 вольт и не меньше и не больше
Ответы:
Погуглите КРЕН5А или 7805.. - без проблем.
Можно одной микросхемой обойтись - как LM7805
ставь стабилизатор 7805 - и вся проблема .. вопрос в другом ..
Предполагаю , вы совершаете какую то техническую ошибку. Получить стабилизированные выходные данные , запрашиваемые в вопросе - не реально. Любые батарейки потеряют очень быстро свою емкость. Реально использовать автомобильный аккумулятор. Но зарядные устройства для таких случаев имеются в готовом виде.
-----------------------------
Господа , почему  никто не замечает , что вопрос о батарейках выглядит , по меньшей мере странно ? Какие , из существующих ныне батареек , способны иметь необходимую емкость ?
Нет  7805 тут не годится, во первых напряжение входное для него мало, во вторых не экономично. Нужен импульсный стабилизатор. Введи в Googole: "dc/dc 5V", выберешь схему по возможностям, их множество.
Можно применить 7805, но он будет не эффективно использовать емкость батареи т.к. у него довольно высокий дропоут. Лучше AIC1084 подогнанный для стабилизации 5 В, у него меньше дропоут, а значит можно будет снять больше емкости.
Конечно импульсный в данном случае будет оптимальным решением, но собрать его на такой малый перепад напряжения будет сложно.
Недостаточно информации.  Какой аккумулятор планируется заряжать (напряжение тип, емкость)? С чего вы взяли сто нужно именно 5 вольт, 550 мА?  Для разных типов аккумулятора свои алгоритмы заряда.
для зарядки телефена ничего городить ненадо,напрямую подключай и будет тебе счастье,но есть и готовые зарядники от одной батарейки/аккумулятора,
вот такая вот штука
Предполагаю, что планируется заряжаться какое-то  мобильное устройство с литий-ионным аккумулятором.
Для такого типа устройств эти "Зарядки" представляют всего лишь типичный источник питания на заданное напряжение (с соответствующим допуском) и допустимый ток.  А сама схема управления зарядом находится в устройстве и в самой батареи. Так вот, эта схема при ее подключении вначале проверяет параметры зарядного устройства (напряжение при разомкнутой цепи, напряжение под нагрузкой, вычисляет внутреннее сопротивление...). Если у заменителей эти параметры достаточно точно выдержаны, то работать будет.  Некоторые фирмы умышлено ужесточают эти параметры,  для проверки на так называемую оригинальность ЗУ. Так что, если вдруг мобильник не захочет принимать такое ЗУ от батареек, то еще придется повозиться с подгонкой его параметров  под оригинальное ЗУ.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.