от каких слов образовалось слово новь

слова

Ответы:
Слово новь - существительное, производное от прилагательного новый, которое в свою очередь происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. новъ (греч. νέος, καινός), русск. новый, укр. новий, болг. нов, сербохорв. но̑в, но̏ва, но̏во, словенск. nòv, nóva, чешск., словацк. nový, польск., в.-луж., н.-луж. nоwу. Родственно лит. naũjas — то же, латышск. nàujš «стремительный, спешный», др.-прусск. nauns (по аналогии др.-прусск. *jauns, см. юный), др.-инд. návas, návyas, авест. nаvа-, греч. νέος, лат. novus, галльск. novi̯o- в Noviodūnum, др.-ирл. naue «новый», готск. niujis — то же, др.-в.-нем. niuwi, тохарск. А ñu, хеттск. nеwа- «новый», арм. նռր (nor) — то же (из *nov(e)ros).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.