почему мат трёхэтажный? Это же не дом -- откуда этажи?

психология Общество архитектура слова мат

Ответы:
просто говорится образно
потому, что матершиный мат матом погоняется
этаж - это как бы ось вращения, ось свободы...
Одноэтажный мат - типа линейный - ну, неинтересный, "не цепляет"..
двухэтажный - это как бы плоскость - две оси, но "плоский" юмор как и плоский мат - тоже "не фонтан"..
А вот трёхэтажный - ну-у-у, как бы вообще как рыба в воде, как птица в воздухе - высший пилотаж, все три оси перемещения, 3Двращение и проч. аналогии..
Если бы в нашей реальности перемещаться и во времени могли бы - т.е. 4я ось была бы доступна, то мат наверняка назвали бы 4-х этажным....
трехэтажный - это просто грань между обыденным обычным матом и матом, который претендует на маргинальное, но все же искусство. пообщавшись с моряками, я увидел и виртуозов мата, думаю для них есть и границы 5\7\9\19 этажей
В статья филолога и фольклориста Алексея Плуцерна-Сарно говориться:" Распространенная характеристика "матерного" выражения как "трехэтажного" (то есть состоящего из трех элементов) в переносном смысле употребляется применительно к любому нагромождению брани в речи и также указывает на возможность существования еще одной точки зрения на понятие "мат". "
Поэтому в предыдущих ответах к заданному уже вопросу  я склонен согласиться с Kopetan4egX, о том что "трехэтажный мат"- значит что ругательство состоит из 3х слов.
Эта фраза родилась в те времена, когда трёхэтажный дом был верхом роскоши и богатства. Поэтому роскошный мат сравнивали с трёхэтажным домом. В результате получилась весьма красивая фраза. Так она и прижилась в народе.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.