Один кроссовок или одна кроссовка? Кофе - он или она? Как бы вы сказали?

лингвистика слова грамматика Язык

Недавно сделал для себя открытие, что кроссовка - это женский род. Тем не менее, говорить "Одна кроссовка" заместо "Один кроссовок" я не буду, т.к. по моему выглядит это странно, я всю жизнь говорил "Один кроссовок". А как вы говорите?

А так же: недавно слово кофе официально разрешили употреблять в обоих родах - среднем и мужском. Какой бы род вы употребили и почему? Я всегда употреблял его в среднем роде, т.к. считаю необоснованным нарушать принципы окончаний русского языка из за того, что слово иностранное.

Примечание:
Кстати, нарыл в инете:
Ботинки - один ботинок
Боты - один бот
Ботфорты - один ботфорт
Кеды - один кед
Сланцы - один сланец
Мокасины - один мокасин
Черевики - один черевик
Черевички - один черевичек
Чувяки - один чувяк
Туфли - одна туфля
Сандалии - одна сандалия
Тапки - одна тапка
Тапочки - одна тапочка
Кроссовки - одна кроссовка
Бутсы - одна бутса
Бахилы - одна бахила
Босоножки - одна босоножка
Вьетнамки - одна вьетнамка
Ответы:
один кросовок, одна чашечка кофе
"считаю необоснованным нарушать принципы окончаний русского языка из за того, что слово иностранное..."
Вы наверно слова "парашют" и "брошюра" через "у" пишете?
Изначально произносилось кофиЙ, поэтому мужской род, а кроссовкА - это вообще безкультурщина. Того, кто одобрил новый орфографический словарь, прибить надо.
Ммм, о кофе всегда говорила в мужском роде, и вроде только недавно ввели средний род для кофе.
Но я всё-таки буду говорить "вкусный кофе", а не "вкусное"... Родители в детстве меня поправляли - "не горячее кофе, а горячий". И словарь говорил тоже самое.
Она "кроссовка", он "кофе" во всех - ещё старых - словарях. Вполне привычно. Соблюдать или нет языковые нормы - это, конечно, дело личное; но, вообще-то, они установлены для удобства и правильного понимания в общении между пользователями языка.
ОДИН КРОССОВОК
КОФЕ ОН,ОНО если так скажешь ошибки не будет)
кофе теперь можно называть и "он" и "оно" по новым правилам русской морфологии
На грамота.ру ссылку дать или через Google найдешь?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.