Сложные, длинные, интересные слова в русском языке.

философия литература развлечения слова речь

Нужно много слов (словосочетаний) которые почти ни с чем не ассоциируются, сложно произносить и которые очень длинные.

Примечание:
spasibo)) super!! posmeyalsya...
Ответы:
длинношеее :)
Превысокомногорассмотрительствующий - самое длинное слово.
Частнопредпринимательский, человеконенавистнический.
индустриализация. высокоусвояевомого.
циклопентанопергидрофенантрен - не русское, но "в русском" языке
маммограмма
подвзбзднуть
фельдъегерь
эсэсэсэровский
эрэсэфэсэровский
в СССР абревиатуры это просто бомба)
Самые длинные слова русского языка
http://tr.im/xkTq
в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) было самое длинное слово русского языка
а например самое длинное слово французского языка — anticonstitutionnellement (русск. антиконституционно), в нём 25 букв
Precipitevolissimevolmente — самое длинное слово в итальянском языке, оно содержит 26 букв и переводится на русский язык как очень быстро, или страшно быстро
еще один интересний факт
Другим претендентом на самую большую длину является слово «quattrocentocinquantaquattromilaquattrocentocinquantaquattro».
Оно содержит 60 букв и является чтением числа 454454. Числительные больше миллиона в итальянском языке состоят уже из двух и более слов.
а название групи ДДТ? Дихлор-Дифенил-Трихлорметилметан))
очень интересная наука о словах))
Книге рекордов Гиннеса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий. Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву). Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий не узко специальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.).
дизоксирибонуклеиновая кислота=))
теоианакатл  (гриб такой)
дееиисусный, предпразднство, попразднство - см. Православный календарь
кспшник
штрейфлинг (яблоко)
каприччиозо
перидромофилия (это не то, что некоторые подумали :)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.