Что нужно для того, чтобы принять все то, что мы не можем изменить?

русский язык слова личные качества

У меня проблемы с русским языком. Я не знаю подходящего слова, описывающего это качество.
Вот, например, по дороге на важную встречу поезд метро в тоннеле останавливается и стоит. Долго стоит.
Некоторые в такой ситуации думают о том, что поезд стоит, смотрят каждую минуту на часы.
А некоторые думают о встрече, о том, что будут делать на ней. Что говорить (может там их доклад?), как ее найти (может у входа в здание договаривались встретиться).

Как одним словом охарактеризовать качество отличающее одних от других?
Буду благодарен комментариям, рассказывающим о том, почему именно это слово здесь подходит.

Примечание:
Есть такая фраза:
Господи, дай мне сил, чтобы принять то, что мне неподвластно,
мужества, чтобы изменить то, что я могу изменить,
мудрости, чтобы отличить одно от другого.

Мне кажется, что слово "сил" здесь как-то совсем не подходит.
Возможно "решительности" будет лучше смотреться на месте "сил". Мне казалось, что здесь должно стоять что-то вроде "умение освобождать свое сознание от всего лишнего", но только одним словом.

Примечание:
Смысл вопроса в том, чтобы подыскать удачную замену слову "сил"

Примечание:
Варианты "способность к сублимации", "спокойствие", "собранность" выглядят самыми подходящими.
Ответы:
Цель. Ее нужно иметь, к ней нужно стремиться. Ее нужно ясно видеть перед собой даже когда находишься в переполненном людьми вагоне метро. Тогда пропадает тревога, тогда время лишь отмеряет пройденный путь.
Нужно ли вам это слово? Или достаточно прочуствовать это состояние, когда ясно понимаешь что тебе делать в этот момент времени. А называть можно это целеустемленностью или решительностью или как то еще. Лично я так уловил смысл вашего вопроса.
Вар1:Характер.
Вар2:Психологический портрет.
Здравый смысл. И больше ничего...
По существу - все можно довести до абсурда, но если голова на плечах - можно все принять и менять и надеяться на перемены того, что сегодня, казалось бы, изменить нельзя...
Если говорить только об этом афоризме, то более распространенные варианты (Google подсказывает) - спокойствие, хладнокровие, терпение, разум, душевный покой, мир в душе и так далее
"Конформизм" и "хладнокровие" -  слишком специфические понятия. Дон Хуан бы сказал, что у такого человека должна быть "безупречная воля", не дающая ему потакать себе в нетерпеливых мыслях.
Мне нравится "хладнокровие"(UArchitect).
Ну, может "безмятежность" - для меня это - и сила, и мудрость. И принятие, но без покорности и напряжения.
А чем вам не нравится слово "спокойствие" в данном контексте?
Эти люди в метро отличаются друг от друга тем, что одни знают, что от их нервозности поезд не поедет и спокойно думают о чем-то полезном. Спокойствие, мой друг и только спокойствие-)
"Смирение"
собранность
нацеленность
хладнокровие
уверенность


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.