Когда делают загранпаспорт, какой стандарт используют для трансляции ФИО?

стандарты загранпаспорт трансляция ФИО

Ответы:
Транслитерация по стандарту ISO-R9-1968 предполагает такую замену букв:
А – a, б – b, в – v, г – g, д – d, е (ё) – e, ж – zh, з – z, и – i, й – j, к – k, л – l, м – m, н – n, о – o, п – p, р – r, с – s, т – t, у – u, ф – f, х – kh, ц – ts, ч – ch, ш – sh, щ – shch, ъ – “, ы – y, ь – ‘, э – eh, ю – yu, я – ya.
Есть старинный советский стандарт ГОСТ 16876-71. Его отличия от вышеприведенного ISO-R9-1968 весьма незначительны: ё передается как jo, й как jj, ц как c, щ как shh, ю как ju и я как  ja.
До недавнего времени в наших заграничных паспортах фамилии писались по нормам французского языка. В новых заграничных паспортах французское написание фамилий заменено на английское.
Вот приказ МВД [1], но в нём как-то расплывчато написано "одним из способов является".
Нормально должны использовать принятое во французском языке.
Например, у меня букве я соответствуют IA, так что предложенное vo1 не подходит.
Официальный язык для загранпаспортов - английский язык [1], его транскрипцию используют при переводе.
Ранее действовал Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 (Приложение 6) [2], по которому ФИО заполнялось  на французском  языке.
Кстати, тут еще вопрос того, кто этим занимается и что для него удобнее.
Мне для загранпаспорта список требований состоял из 3-х пунктов, у жены - из 5 пунктов.
обратись в банк, фамилию сменят на карточке
правильно вот так


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.