Почему шумят современные компьютеры? Их оснащают некачественными кулерами?

компьютеры железо оборудование настройка стандарты

Удавалось ли вам менять вентиляторы, чтобы исчезал шум?
Ответы:
Большинство компьютеров оснащается дешевми кулерами, без подшипников. Кулеры на подшипниках стоят на порядок дороже.
мы, по-старинке, открывали кулеры, и капали несколько капель либо оружейного масла, либо часового...
а можно еще медицинский вазелин :)
На самом деле шум, пусть и небольшой, будет и при самых тихих кулерах. Связано это с выделяемым теплом современных ПК, теплоемкостью воздуха и размером вентиляторов. Чем больше выделяет тепла системный блок - тем больший поток воздуха (у которого очень низкая теплоемкость) надо создать через этот системный блок, и варианты "продува" - ограничены. Так что пока можно только смириться.
Если же важна именно тишина - переходите на водные системы охлаждения с использованием внешних охлаждающих колон (но все равно останется вентилятор в БП).
Они шумят еще потому что на них пыль осаждается и подшипник начинает стучать. Можно почистить пыль.
А радикально конечно это поставить больше вентиляторов, но с меньшими оборотами чтобы объем воздуха необходимого для теплообмена не снижался...
потому что их оснащают высокооборотными кулерами небольшого размера. Замена на низкооборотные и установка корпусных низкооборотных помогает.
Шум появляеться по многим причинам и назвать конкретно какую-то нельзя.
Но одна из главных это дешовые куллера и корпуса.
В следствие того что корпус китайский (дешовый, не качественный) он имеет много щелей через которые стремитья вырваться поток воздуха нагнетаемый дешовым, стучащим куллером. Шум от отделльно взятой щели неслышен, но всовокупности все они дают невыносимый, по началу не слышный гул.
Ещо может резонировать ДСПшная коропка стола в котором стоит комп.
Побороть шум полностью не реально даже с системами водяного охлаждения, да они и неоравданно дороги, необходимость в них могут испытывать только оверклокеры.
Если купить качественный корпус и большие но малооборотистые куллера это снизит шум значительно.
Также можно нанять грамотного сисадмина для того чтобы он сделал разводку воздушных потоков внутри корпуса это поможет повысить КПД куллеров и тем самым позволит снизить обороты куллера, а как следствие и шум.
Дешовый корпус также может сам резонировать и дребезжать.
еще винты дают низкие частоты
Давайте не брать в расчет кулера по два доллара за штуку. При нормальной настройке автоматического контроля скорости вращения шума от кулеров практически нет. Разве что от кулеров на картах ATI во время сильной нагрузки...
Кулеры больше года не ходят. Простая замена заметно уменьшает шум, но лучше ставить низкооборотистые вентиляторы, будет еще тише.
Действительно - тработа Desktop'а отличается от  лаптопа.Только наличием шумных деталей типа кулер(т.е. вентилятор)Решение избавиться от шума - простое,Вместо вентилятора установить кондиционер.Такие уже есть,но пока только в Японии.
кулера. какие бы они качественные небыли - есть такое понятие как пыль
чистить удавалось - гул исчезал
использовал силиконовую смазку
Сейчас тепловыделение куда больше, чем раньше у деталей,поэтому нужно лучше охлаждение,а кулера ставят часто дешевые без подшипников,с высокими оборотами.
Шум при кулерах всегда будет,меньше или больше,как выход - водяное со,и(или) большинство деталей с пасивным со.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.