Какая кодировка символов самая универсальная?

программирование стандарты

Меня интересует информация о кодировке, в которой присутствует алфавит всех языков мира (или хотя бы большинства из них) и где можно достать таблицу символов этой кодировки.
Ответы:
Из Википедии:
Это не такой простой вопрос как кажется.
Но если нужен простой ответ, то используйте Unicode UTF-8.
Символы можно смотреть с помощью Character Map в Windows.
Мне нужны таблицы для работы с данными, а в виндовс, если я вас правильно понял, можно просматривать символы (ну и руками выковыривать их, по одному).
Вроде для интернета лучше Unicode UTF-8, но я использую и для сайтов и для почты Windows-1251, потому что такая стоит на Windows и мне так удобнее, чтобы не перекодировать и не прыгать между кодировками.
Я не совсем понимаю чего вы хотете добиться, поэтому мои ответы могут быть не совсем подходящими.
Посмотрите на сайт по ссылке: изменяя блок в третьей строке таблицы можно увидеть различные диапазоны Unicode таблицы.
ВАМ не таблица кодировки универсальная нужна, а универсальный шрифт, который поддерживает все эти символы, т.к. толку от поддержки той или иной операционной системой кодировки UTF-8/16/32... будет мало если нет соответсвующего шрифта с нужными символами.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.