Вопрос касательно инцидента на площади Тяньаньмэнь в Китае 1989

политика китай коммунизм протест тоталитаризм

Какое бы решение приняли вы, если бы были на месте китайского руководства? Разгонять толпу с использованием бронетехники? Или не разгонять, а поступать как-то по-другому?

От себя могу сказать, что, хоть и не являюсь каким-нибудь "сталинистом", поступил бы так же. Потому что если не разгонять демонстрацию, а игнорировать её, то оппозиция почувствует вольность, а если и после этого продолжать игнорировать её требования - активизируется радикальная оппозиция, которая начнёт вооружённую борьбу с режимом. В этом случае потери во внутренних войсках были бы гораздо выше, чем были просто при разгоне демонстраций.
Ответы:
компартия и этим все сказано, любые проявления недовольства в странах строительства коммунизма всегда жестоко подавлялись, у лидеров компартии Китая просто выбора не было иначе демократия в стране, развал и перестройка.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.