Шифры-- метод защиты информации. Нужны ли они еще для чего-то???Если да, то для чего????

компьютеры информатика защита шифры

Ответы:
например архивация - тот же шифр но со специальным алгоритмом сжатия.
смотря что понимать под шифром. например в компьютере используется двоичная система исчесления. это можно назвать определенным шифром
я бы всё таки сказал, что архивация, кодировка, двоичная запись — это всё способы представления информации, а шифр — именно способ защиты.
Например в контрольно кассовой технике существует так называемый блок ЭКЛЗ ( электронная контрольная лента защищенная). Так вот там применяется криптографический метод защиты информации. Невозможно произвести изменение памяти устройства, только чтение. За 5 лет работы доказал свою эффективность, пока не было подделок.
два примера, которыми мы пользуемся почти каждый день выходя в интернет:
1) для создания Виртуального Канала с сервером в интернет.
Чаще всего, метод шифрования SSL/TLS. Шифрование с открытым ключом.
Используется для того, чтобы злоумышленник не смог перехватить или подменить передаваемую информацию.
2) для хранения пароля на сервере
Например, md5. Это метод хеширования. Работает только в одну строну, т.е. можно только зашифровать.
Применяется для того, чтобы пароли хранились не в открытом, а в зашифрованном виде. Подразумевается, что злоумышленник не сможет узнать пароль, даже если получит его хеш-код.
они конечно нужны для того чтобы защитить свою личную информацию от большинства людей а хакерам ты и не нужен. так же невозможно было бы без технологий защиты шифрования данных зарабатывать на программном обеспечении и PC играх. знаю потому, что этим занимался. от крякеров конечно не защитишся но от большого количества пользователей защита работает и люди покупают диски а не копируют. продвинутые и не обеспеченые конечно ищут кряки а остальные покупают.
При современном развитии информационных технологий все методы шифрования могут лишь отсрочить взлом систем или изучение и анализ передаваемого трафика, например такие, как VPN-туннели или Wi-Fi трафик. Я не буду описывать методы анализа и перехвата нужных пакетов, скажу что приходилось по необходимости самому с этим сталкиваться. А насчет хранения паролей на сервере - это тоже лишь, чтобы сразу не узнали твой пароль при перехвате. При современных CUDA-технологиях, брут паролей достигает свыше 100 млн пассов в секунду. Так что все шифры - это защита от обычных пользователей и временное от хакеров, а кому будет надо и у кого будут руки, тот все равно достанет что хочет.
1) Сокрытие информации от посторонних.
2) Удобство хранения, использования.
Прежде всего. есть симметрическая и асимметрическая криптография.
симметрическая - шифрование, хеширование и т.д.
асимметрическая - ЭЦП(электронно-цифровые подписи), сертификаты, управление ключами


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.