Как защитить приборы от ЭМИ ?

техника оружие вода защита ЭМИ

Как защитить технику и оборудования от поражающего фактора электромагнитного излучения? можно ли погрузить нужную технику под воду, защитит ли водяной экран от ЭМИ? если да то сколько примерно метров в глубину нужно погрузить технику?

Примечание:
какого стукача? отвечай по делу

Примечание:
а подлодки разве страдают от ЭМИ когда над ними взрывают ЯО ? мне кажется у них под водой все в порядке, только помехи

Примечание:
фольгу....что то тонко...да и разве не начнет она магнититься? или еще чего...она же металлическая

Примечание:
"монолитный проводящий экран достаточной толщины" - где я его могу достать?
я рассчитываю не на ядерное поражение, скорее на сильное солнечное излучение при большой вспышке, надо спрятать аппаратуру

Примечание:
а заземление здесь зачем??
Ответы:
УДАЛИТЕ СТУКАЧА!
водный нет,свинцовый экран возможно,или большая бетонная стена,пара метров
Используйте лучше фольгу.
Экран из тонкого металла, только цельный экран, без окон, и дыр. Обычный стальной сейф отличная штука от ЭМИ, положите туда вашего любимого тамагучи и он переживет вас в ядерном холокосте. Подлодки не страдают потому что у них корпус - сплошная стальная сигара - экран. Впрочем если антенны не задвинет то по антеннам словит импульс и погорят передатчики, останется без связи.
В Занимательной физике Перельмана написано, что железный экран полностью непроницаем для магнитного поля ([1]). Кроме того, железная сетка также является экраном для магнитного поля, правда, мне неизвестно, какой должен быть размер ячейки. Проходил как-то лечение в физиотерапевтическом кабинете и нужный мне аппарат был закрыт в отдельной кабине, обтянутой со всех сторон мелкой стальной сеткой. Телефон в ней не принимал напрочь.
От размера ячеек сетки зависит верхняя граница частоты блокируемого электромагнитного излучения.
экран с высокой электропроводностью + заземление
клетка Фарадея - защищает только от ЭМ волны с длиной, сопоставимой с размером ячейки. Для полной экранировки нужен цельный сейф без отверстий. И еще у ЭМ волны есть понятие "скин-слой", это глубина на которую может проникнуть волна. Чем выше частота, тем тоньше скин-слой, т.е. от низкочастотного нужно закрываться толстым стальным монолитом, а высокочастотное не пройдет даже через фольгу. Известная "шапочка из фольги" - защита мозга от гипотетического облучения психоактивным излучением - непроницаема для частот, обладающих воздействием на биологические ткани (гигагерцы)
значит так существует три типа приборов
механические и электрические и оптические
электрические просто корпус из толстого метала
во вторых оптические ловушки типа перископа который уменьшит влияние на индикацию показаний приборов
или использовать оптоволокно
заземление обязательно
в приборах должны быть дублирующие системы радио компоненты военные


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.