Является ли IP адрес персональной информацией, идентифицирующей пользователя?

интернет компьютеры права защита идентификация

Если да, то почему?
Если нет, то почему?

Нуждается ли IP адреса в защите от раскрытия как персональные данные?
Ответы:
1.возможно
2.нет
Пользователя ип-адрес точно не идентефицирует, по нему можно только идентифицировать компьютер, и то если существует жесткая привязка ip-адреса к сетевой карте. Но тем не менее существуют способы подмены ip-адресов, так что утверждать на 100% нельзя. Интернет провайдеры обычно привязывают ip-адрес к конкретному договору оформленному на какое либо лицо. В таком случае при запросе к провайдеру можно сопоставить человека и ip-адрес, и такую информацию надо защищать, но нельзя утверждать что именно лицо подписавшееся в договоре работает за данным компьютером.
Также хочу добавить, что помимо динамических IP, когда несколько IP могут принадлежать попеременно нескольким людям, еще очень распространена схема NAT[1] - трансляция сетевых адресов. Это когда громадное количество пользователей сидит за одним IP-адресом. Этим очень любят заниматься сотовые операоры и домашние и корпоративные сетки. Соотв. уникально идентифицировать пользователя по IP нельзя.
Так что ответ на вопрос - нет.
Зная IP адрес можно определить провайдера интернет-услуг.
Да дорогой - ну и что?
Extira, хм, ip не привязывается к сетевой карте, где это слыхано такое?

Ссылки

[1]
Твой айпишнег -
(Images)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Ох, тут уже понаовечали всякого. А в чем вопрос?
Можно ли юридически доказать соотествие IP с пользователем, тогда нужны дополнительные сведения...
Или может ли админ of нечто узнать кто есть ты? тогда зависит от того какие унего отношения с твоим провайдером.
А простой пользователь интернета может лишь записать IP и узнать страну и юр. лицо за этот IP "отвечающее".
ну а если ты зашел на сайт ввел логин пароль то ты тоже себя идентифицировал и АйПи тоже останется там.
Думаю у провайдера тоже есть кто под каким адресом в какое время лазит в инете и плюс еще и МАС адрес сетевухи или модема.
franzus, достаточно открыть хоть одну страничку с сайта, как уже админ и/или провайдер уже знает какой ip это сделал.
Вопрос тут о том как сопостаить ip и человека.
Как уже ответили, идентифицировать человека по IP адресу нельзя. А вот компьютер вполне можно. Провайдеры ведут (обязаны вести!) логи, кому и когда какой IP был выделен. Понятно, человеку с улицы эти логи никто просто так не даст, но имея соответствующие полномочия, получить их труда не составит.
Lelikoid, хорошо я зашел на почту(вконтакте, однокласники) где стоит имя, фамилия, адрес. значить администрации почты (......) может сопостаить ip и меня.
Думаю кому нужно и у кого есть полномочия, смогут найти по Айпи человека. но  из-за какойто мелочи не кто никого искать не будет.
franzus, почти согласен, за исключением того что после входа в однокласников можно сопоставить ваш аккаунт в однокласниках и ип, а не вас лично с ип. Это большая разница, ведь 1) ни кто не гарантирует что это аккаунт действительно ваш личный и ни с кем вы пароль не делите. 2) ни кто не гарантирует что другая активность этого ип пусть даже в тоже время инициирована вами. 3) даже если вы имеете внешний статический ип и на сайте подтвердили неким образом вашу личность по паспортным данным, всеравно ни кто юридически не сможет назвать деятельность вашего компьютера вашей личной деятельностью.
Lelikoid, согласен справочника АйПи адресов, чтобы как по телефону найти человека нету,  и а как это расцениваеться с юридической стороны спорить не буду.
Хотя например вариант с гугле если использовать через маил видео телефонию и гдето это теоретически остаеться айпи и видео и аккаунт. Тогда можно???
Не очень понял про видео...
Если имеется в виду, что заметят именно лицо и этим будут доказывать. Думаю всеравно нет, ведь где гарантия что на том же ип не работает еще десяток человек одновременно? Всеравно веб-камера может стоять в одной комнате, а сервачек с работающим на нем админом в другой комнате.
Lelikoid, тоесть всю цепочку от Айпи до человека проследить невозможно?? Или всетаки это теоретически возможно? Даже если за Айпи сидит куча народу. получаеться этот сервак через который выходят в инет должен не оставлять никаких логова а это не так. Тоесть допустим мы знаем ИП и может найти провайдера, провайдер знает клиента, клиент если фирма находит сисадмина, сисадмин копаеться в логах,и находит чей компутер. Остаеться доказать что пользователем были вы. Такое теоретически возможно?  

Внизу ссылочка на видео чат. Уже проверял работает отлично!
У меня нет ни микрофона ни камеры :) пока нет.
Если все проверить как вы говорите, то можно узнать на кого был зарегистрирован интернет... А это с пользователем мало имеет общего. Можно ссылаться что я мол обязан контролировать всех кто имеет доступ к моему компьютеру. В интернет кафе, где пользователи должны предявлять паспорт, там проще. Хотя в каком инет кафе вы последний раз паспорт показывали? Особенно там где free wifi :)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.