[Офтальмология, зрение] Проблема с глазом неопознанного рода

медицина Здоровье болезни зрение глаза

Доброго времени суток. Немного о себе: приблизительно с 6-ти лет (сейчас мне 19) я провожу много времени за компьютером. Последние лет 4-5 — за ЖК-монитором, перед этим — за ЭЛТ. С возрастом количество времени, которое провожу за компьютером, постепенно увеличивалось. Сейчас я разве что сплю без него.

В детстве носил очки, т.к. острота зрения не была в норме. Хотя, может, там я очки носил из-за чего-то другого, я точно не помню, но в карточке в период детства офтальмолог проставлял значения, немного отличные от 1,0.
Затем зрение стало на левом глазу 1,0, на правом даже чуть больше (обычно стандартный осмотр офтальмолога не включает в себя проверку на наличие остроты зрения выше 1,0 (два последних рядка), но видел правый глаз немного дальше) Очки носить перестал. Потом начались проблемы с глазами странного рода, из-за которых я попал чуть ли не к психиатру. По мере осознания произошедшего и его результатов могу сказать, что "передний" и "задний" план сливались, не было четких контуров предметов, на которых сфокусирован взгляд, из-за чего меня очень напрягало наличие заднего плана ВООБЩЕ (дело в том, что раньше, когда контуры, по всей видимости, были четче, я этого не замечал, поэтому и не задумывался о законах оптики органов зрения и т.д. и не спрашивал себя, должно ли так быть или нет. А когда начались проблемы, начал паниковать.) Ко всему прочему на предметах, которые находятся очень близко, я ВООБЩЕ не мог сфокусироваться. (да и сейчас не до конца могу, но я уже привык. просто тогда я не мог сфокусироваться даже на предметах, которые находятся на расстоянии 20-25 см, а сейчас разве что только на тех, что совсем близко, 2-5 см) Ну и начал я обследоваться: сначала в районной поликлинике, потом в разных частных, в результате меня как-то даже затащили к психологу и попросили, чтоб я рассказал все то, что говорил окулистам. Никто из тех, у кого я был, мне не дал вразумительного ответа на то, что со мной, почему и что с этим делать. Но все утверждали, что глаза у меня полностью здоровы. Но сейчас я их, кажется, понимаю: им, как и мне до всего этого, кажется это абсолютной нормой, и поэтому трудно считать адекватным человека, который спрашивает, должны ли предметы на "заднем фоне" раздваиваться. В конце концов меня отвели к профессору нейроофтальмологии, который тоже заверил, что глаза здоровы, но отметил, что уставшие, и им нужно дать отдых. Сказал, что раздваивание - это естественно. потом я еще на всякий случай сходил к невропатологу, он рассказал мне про глазные мышцы, сказал, что они устали или как-то так, что нужно делать определенные упражнения по смене расстояния точки зрения, и дать глазам отдых. Ну, тогда я окончательно успокоился. Сейчас оно всё свелось до минимума (понятно, что вообще оно не пройдет, потому что за компьютером я все же сижу, и сижу много, да и упражнения не делаю), да и + я привык уже.

Но задолго после этого началось вот что: правый глаз стал странно воспринимать именно ЯРКИЙ ГЛУБОКИЙ СИНИЙ СВЕТ, причем сам цвет такого рода глазом воспринимается нормально, а вот источник света подобных цветовых параметров (например, ярко-насыщенно-синие точечные "бегущие табло" по типу тех, что в современных автобусах и на площадях в центре больших городов, подсвечивающиеся вывески с названиями магазинов и т.д.) Когда смотрю только правым глазом — расплывается, и в глазу появляется ощущение неприятной пелены, а также усиленное желание моргнуть. Когда левым - все нормально, когда обоими — средне.

Что это? Если правый глаз "больше устал", то почему только синий? почему подобные бегущие табло красного цвета нормально воспринимаются? в чем особенность синего цвета с точки зрения глаза, офтальмологии?

Примечание:
Спасибо большое, Вы очень помогли. Не могли бы Вы еще расшифровать "кмк" для полного понимания? "Как мне кажется", возможно?

Было дело (уже после этих всех проблем): я обследовался на предмет психической адекватности. Делал электроэнцефалограмму, которая не выявила никаких серьезных отклонений. Но я не знал (да и мне никто не говорил), что они бывают разных видов. Даже наоборот: те, кто ее делал, сказали, что это "на всю жизнь" или что-то вроде этого. (предполагаю, что это можно расценивать как намек на комплексность этого исследования.) Может, можно пойти к врачу (к неврологу, как я понял?) с этой же электроэнцефалограммой с просьбой сделать акцент на данных, отвечающих за зрительные реакции? Или это все же совсем другой вид ЭЭГ?

А МРТ мозга делал довольно много раз, в том числе и в период, не далекий от проблемного. Тоже никогда никаких отклонений не выявлено.

Примечание:
>врожденное заболевание

которое может проявиться только в определенный момент?
Ответы:
Проблема неврологическая, кмк.
Во-первых, по поводу раздваивания... За время долгого сидения за компом мозг разучился строить трехмерные картинки на разном фокусном расстоянии, вот и глючит его. У меня бывало такое, когда долго носил очки, а потом снимал (у меня совершенно другой дефект зрения). Избавиться от этого можно, часто меняя условия видимости: кроме компа больше гулять, как днем (когда глубина резкости большая), так и вечером в сумерках (когда маленькая), разглядывая то далекие, то близкие предметы. Со временем (месяц-два) мозг научится правильно строить изображение.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.