Кошка смогла-бы видеть в 3D-очки изображение с 3D телевизора?

3d зрение фелинология восприятие

Если кошка плохо различает плоские изображения, может быть сможет увидеть трёхмерные?
Насколько гуманно надеватьна кота такие очки? Не повредит-ли это его зрению?
Насколько вероятно, что кот что-то увидит трёхмерное?
Теоретически вообще возможно-ли разработать 3D-визор специально для домашних кошек?
Ответы:
всё возможно, дай ей поносить некоторое время
Гуманно? Да эти очки вредны и человеку. Они поворачивают глаза на определённый угол, благодаря чему изображение кажется трёхмерным. У кошки же, глаза устроены несколько иначе. На неё это ещё как-то подействует...
Вас не смущает маленькая такая тонкость, заключающаяся в теории о том, что большинство животных (включая кошек) видят все в монохромном, а точнее в одохромном свете? Что вы там ей в очках, стекла которых имеют разный цвет и/или поляризацию, а экран либо посеребрение, либо активную поляризацию сможете показать, если для нее нет разницы в цвете для пары глаз?
Для особо умнях и учивших физику в школе, объемное зрение это субъективное ощущение, получающееся из за разности фаз светового потока, отраженного от предметов, попавшего в разные глаза. В первую очередь таким зрением (бинокулярным) обладают хищники, в том числе ЧЕЛОВЕК и КОШКА. Именно из за этого кошка хороший охотник - она может определить РАССТОЯНИЕ до объекта именно из за стереозрения. Так вот, системы анаглифных изображений (таких как простой анаглиф красно-синий или Dysney DolbyDigital3D использующийся в кинотеатрах) - очки цветные, следовательно кошка НЕ увидит ничего - ее зрение монохромно. Но зато IMAX и RealD увидит - то есть там используются поляризационные фильтры на проекторе которые дают на каждый глаз свой кадр в своей поляризации а в очках такие же, отсекающие для другого глаза "не его" информацию. IMAX линейная поляризация (вертикальная и горизонтальная) - поэтому наклонив голову изображение "задвоится". RealD - циркулярная поляризация (по и против часовой стрелки) и там нет искажений. Есть еще отличие что дешевые RealD кинотеатры используют один проектор и активный фильтр-поляризатор, который как в затворных очках переключает поляризацию с по-часовой на против-часовой. Но это уже ньюансы.
Так что кошка УВИДИТ объем. Естественно в затворных очках ей ОЧЕНЬ не понравится мерцание и скорее всего она и правда рожу расцарапает...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.