Кого или что кошки видят в зеркале, находясь прямо перед ним?

зрение фелинология зеркало восприятие

За своим вообще не замечал какогото-то особого интереса к зеркалу. Иногда он перед ним сидел и смотрел перед собой. Иногда подходил потрогать поверхность. И всё.
Вот в "Самых забавных животных" (которых приходится включать за завтраком как самый последний альтернативный контент) показывают иногда ролик о борьбе кошки с собственным отражением - лапкой осторожно тыкает в зеркало. Сейчас в вопросе о мониторах и видеосвязи, BlackHeart сказал(а) что кошки вообще плохо различают двухмерные изображения. А отражение в зеркале наверняка всё-таки двуххмерное (или там несколько слоёв и обеспечивается бОльшая глубина изображения?).
Ответы:
Не знаю как другие, моя никак не реагирует на собственное отражение. Все равно что в стену смотрит.
Дело в том что изображение для кошек, далеко не самое главное, в отличии от людей. Для них главное звук. Потому, когда она видит что то без звука, то она думает, что это ерунда, и не стоит обращать на это внимание. Вот к примеру от телевизора звук исходит, значит, стоит проявить интеррес. Вы поставте за зеркало какую нибудь жужжалку, сразу реакция изменится.
Однажды мы с подругой принесли домой бездомного котёнка, а так как он был породистый, решили его оставить. Котёнку наверно, где-то месяц был. Так вот, когда мы его поставили на трельяж и он увидел  себя, и так шуганулся: шерсть дыбом, подходил к зеркалу, отпрыгивал, шипел... Вы ваще угарали! )))))) Чисто по приколу ставили его туда и угарали над ним... Но спустя всего два дня он не проявлял к отражению такой агрессии, рассматривал себя, а потом вовсе перестал себя замечать. Сейчас ему уже 2 года, и этот трельяж - его любимое место для сна)
Две кошки, которые у меня были, в первые десять минут шипели и кидались на отражение в зеркале (зеркало на всю стену). Потом успокаивались и не обращали внимания.
Наши сразу привыкли к зеркалам. Оба знают что это именно их отражение, а не каких-то других кошек. Видят прекрасно и различают мелкие детали.
Мы замечали даже такую вещь. Кошка иногда ложится так, чтобы видеть нас не прямо, а в зеркале. Лежит и приглядывает за нами. Когда движемся - реагирует.
А девчонка на работе про своего кота рассказывала, что он ходит к зеркалу себя разглядывать, если на него что-нибудь нацепить, например ошейник или цепочку или что-то подобное. Приходит, становится перед зеркалом и внимательно (наклонив голову) смотрит.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.