Почему Средиземное море выглядит чище и красивее чем черное?

туризм отдых вода море моря

Средиземное море такое голубое, голубое прям. А черное не такое...
Ответы:
Там меньше наших засранцев.
черное глубже и используется той же Турцией, как техническое, то есть курортов там нет, только грузовые суда
там меньше грязи и загрязняющих
Обратил внимание, что в той же Болгарии черноморская вода выглядит чище, чем в Крыму. Думаю, это связано с тем, какие организмы живут в том или ином регионе - водоросли, медузы, мидии, о которых тут уже говорили. А это зависит от климата и солености воды. В Средиземном море вода намного солонее, чем в Черном, ну и соответственно стерильнее. Вот в Мертвом море из-за высокой концентрации соли вообще ничего не живет. Вода идеально чистая.
Вот именно, "выглядит" чище и красивее, на самом деле экология средиземного в плачевном состоянии, грязи там так же много и острова из плавающего пластика и бутылок присутствуют в свободном дрейфе. Но мусор по берегам, в очагах цивилизации и на пляжах убирают в отличие от России и Украины. Да действительно, цвет разительно отличается когда проходишь через Босфор -  вот только что были голубые воды Средиземья, а вот уже  свинцовые воды Черного моря. Это объясняется  тем, что в Черном море другая соленость воды, оно глубже Средиземного, мощный слой сероводорода, другая плотность, поэтому  светоотражающие свойства другие, и вода выглядит темнее. Не зря его назвали "Черным". Хотя античные греки его любили больше чем Средиземное, называли уменьшительно ласково "Понт", что в переводе просто означает море... В отличие от других морей, которые именовались именами собственными. И не только греки. Персидский царь Дарий, когда шел воевать скифов и вышел на берега Черного моря и произнес по словам биографов знаменитую фразу: "Так вот оно какое, самое красивое море в мире!"...
В Средиземном значительно больше соли, а значит и больше плотность воды. Разный состав воды по разному рассеивают солнечный свет. Отсюда и цвет отличается, так например Азовское море (практически пресноводное) имеет цвет воды близкий к серому...
Ерунда. Стереотип. Все зависит от районов, погоды, течений. Средиземное море может быть и мутным и свинцовым и т.д. Точно так же и с нашим Черным морем.
При нормальной погоде оно ярко-голубое, лазурное и прозрачное, а еще, почти всегда сможете увидеть дельфинов.  p.s. Black Sea http://i.imgur.com/lxB5ugx.jpg
Какая разница, езжайте на Каспийское


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.