Изменение порядка файлов в папке и переименование

компьютеры файлы папки проводник

Есть папка с фотографиями. В проводнике я могу их двигать так что в итоге получаю отсортированную по моему усмотрению кучу иконок. Если я запишу потом эту папку на диск, то весь этот ручной порядок сбивается, и файлы там лежат отсортированные по названию. Мне не хочется вручную переименовывать каждый файл чтоб потом получился нужный порядок. Мне хочется обойтись перетаскиванием чтоб сохранился порядок их просмотра на диске. Есть ли какие-то утилиты, которые позволяют по вручную выстроенному порядку пакетно переименовать все файлы чтоб они были в нужном мне порядке?

Примечание:
upd. Разобрался. Можно выделять несколько файлов и нажимать F2 для переименования нескольких (внутри группы они переименуются по порядку именования, но это уже неважно). тогда можно разбить всю кучу на несколько серий, а сериям указывать порядковый номер
Ответы:
В тотал-коммандере есть такая функция - группового переименования. Или утилита BatchRename
http://reviewsoft.ru/Windows/System/File-Disk-Management/file_279.html
ерунда. по умолчанию сортировка по имени, но в ручную можно настроить любую. и потому вы никак не можете повлиять на порядок отображения ваших файлов на другом компьютере. разве что назвать файлы 01 - имя, 02 - второе, 03 - третье и т.д.
xnView - позволит удобно переименовать графику как нужно
http://xnview.com/
Если нужно просто переименовать файлы с порядковой нумерацией


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.