Поблема с файловой системой

программирование программы файлы диски

У меня 2 HDD по 110 и 100 Гб. У них у обоих была файловая система FAT 32, а дефрагментация на обоих винчестерах делалась около ночи (включил камп, лёг спать, проснулся, дефрагментация подходит к концу).
Решил очередной раз профрагментировать HDDы, диск C, на котором информации 82,3 Гб профрагментировался за 20 минут. Я понял, что что-то не так, смотрю, вместо файловой системы FAT 32, файловая система диска C - NTFS. Что это за тип ФС? Может, что-нибудь посоветуете.
Ответы:
NTFS - надежнее чем FAT32, но работает помедленнее. Подробнее о данной файловой системе можно узнать по ссылке -
NTFS - это NT File System. Используется в ОС семейства WinNT (NT, 2k, XP). Не особо спрашивая, в неё может конвертнуть системный раздел Windows при установке (XP по умолчанию конвертит, насколько помню).
ФС несколько медленнее, чем FAT32, но теоретически менее подвержена фрагментации и более устойчива к сбоям (при несистемном выключении компьютера её даже не проверяют chkdsk-ом). Плюс поддерживает Unicode-имена файлов и файлы больше 4 Гб.
Посоветую так и оставить, если не нравится - отконвертить назад Acronis Disk Director-ом или Partition Magic-ом.
Можно поменять файловую систему на FAT32, есть программа Partition Magic 8.0 там можно сделать много:
- позволяет "склеивать" разделы NTFS;
- увеличивает производительность;
- поддерживает жесткие диски большого объема;
- позволяет восстанавливать разделы с резервных дисков;
- взаимодействует с программой дефрагментации;
- поддерживает USB диски;
- поддерживает все основные файловые системы: FAT, FAT32, Linux ext. 2, Linux SWAP, NTFS, HPFS.
Не нужно ничего конвертировать. NTFS гораздо надежнее, позволяет хранить файлы размером больше 4 GB (например DVD), а также позволяет устанавливать права доступа на папки и файлы и сжимать их, чтобы меньше места занимали. А также шифровать можно встроенными в Windows средствами.
А как диск D сконвертировать на NTFS, если эта ФС такая хорошая?
в консоли пишете
convert d: /fs:ntfs /v


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.