Звон в ущах...

медицина здоровье слух шум отолоринголог

Беспокоит постоянный звон в ушах. Это длится уже около 4х лет.
Получается так, что если меня не окружает какой-либо звук достаточной (но не высокой) громкости, то я начинаю снова слышать этот звон. При концетрации на нем он усиливается, но при отсутствии концетрации монотонно продолжается.

Я несколько раз был у отоларинголога, но он не фиксирует потерю остроты слуха, да и я не ощущаю, что его теряю - только этот раздражающий писк, звон, шум... даже не знаю, как назвать.

Мне сказали обратиться, если слух начнет ухудшаться, но этого не происходит, да и дожидаться не хочется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому я еще могу обратиться. Если есть варианты какого-то безопасного самостоятельного лечения, или профилактики, тоже прошу поделиться.

Примечание:
vladdd64, это конечно могло бы иметь место, но какаето-решение слишком критичное. Снимки коры головного мозга? Боюсь подумать, что делать с вывихами.

Кверту, спасибо. Да, когда-то я задавался похожим вопросом. Опрашивал родственников и малочисленных знакомых. Ответы настолько разные, что я решил ими не пользоваться, а вот об интернете забыл зря.

landrakseo, было бы хорошо указать ЗАВЫШЕННОЕ или ЗАНИЗЖЕННОЕ давление. У само по себе давление низкое (90 на 60) и его повышение отдается головной болью, но врачи называют его нормой. Ежегодно. Разные.

ResidentR6, возможно и шизофрения, которая учтиво скрывается от меня психологами (которые входят в состав проходимой мною ежегодной комисии (диабет)) и родственниками, которых ну должны были как-никак уведомить, лишив спокойного сна. Куда более наглядно звучит "кулер компьютера", отродясь в ночное время суток у меня в комнате за ненадобностью (а еще от греха и недобросовестных младших братьев подальше) выключенное.

***

Всем спасибо за ответы, да. Они помогли мне каким-то чудом вспомнить, что в таких случаях нужно обращаться к специалисту, а не доктору. Завтра понедельник и... барабанная дробь... иду к эндокринологу. Потому что опрошенные знакомые-диабетики весьма нелестно отзываются теперь обо мне, открывшему им эту чудную сторону бытия (да, у большинства те же шумы.)
Ответы:
Нужно серьезно обследовать кору головного мозга.Сделать нужные снимки,и тогда все будет ясно.
У многих людей такая штука. Где-то читал статистику, что у каждого 3-го жителя Америки так, не видел статистики по миру.
Давление. Либо просто мнительность. Я иногда в тишине тоже слышу звон, но только если думаю об этом.
Возможно шизофрения. Она бывает и в лёгкой форме. Обычно лечат только те, что вызывают зрительные симптомы.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.