Линейная алгебра. Матрицы, вектора. Как такое решать?

математика высшая математика матрицы линейная алгебра вектора

Добрый вечер. В типовых заданиях по контрольной, есть задание такого вида

http://rghost.ru/42580797.view

Я учусь на заочном, и занятий по линейке было мало. По этому даже не знаю что искать в интернете, чтобы почитать. Что нужно делать, для решения таких задач?
Спасибо!
Ответы:
Вектора образуют базис пространства R^n когда их n штук и система этих векторов линейно независима.
Система линейный векторов будет независима, если определитель матрицы составленной из этих векторов будет отличен от нуля.
Матрица составляется следующим образом: вектора записываются в столбцы.
Так что надо составить матрицу и найти её определитель.
Теперь на счёт разложения вектора b. Надо решить следующею систему:
A*x = b, A - это уже полученная выше матрица, x = (x1, x2, x3) - вектор коэффициентов разложения, ну а b это b.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.