задание по высшей математике

математика экзамены высшая математика

пмогите составить уравнение плоскости, которая проходит через начало координат перпендикулярно к двум плоскостям 2x-y+3z-1=0, x+2y+z=0
Ответы:
У этих плоскостей нормальные векторы равны (2, -1, 3) и (1, 2, 1). Они будут параллельны искомой плоскости, т. к. она перпендикулярна двум плоскостям из условия. (Можно сказать, что они будут лежать в ней, но это неточно).
Нормальный вектор искомой плоскости должен быть перпендикулярен каждому из этих векторов.
Значит, ищем их векторное произведение. Через определитель, например
| i   j  k |      
| 2 -1 3 |  = i (-1 - 6) - j(2 - 3) + k(4 + 1) = -7i + j + 5k
| 1  2  1|


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.