Вопрос по веб-дизайну

веб-дизайн

Насколько мне известно,в вебе есть еще такая проффсия как версталищик,если я не ошибаюсь. Если она есть то почему верстка входит в обязанность веб-дизайнре?Это ведь то же самое что нарисовать бигборд и тебе скажут иди вешай...дизайнер ведь только рисует дизайн а версткой занимается уже другой человек,или я не прав?

Примечание:
я и не говорю что это очень сложно,но ведь само название "дизайнер"подразумевает собой художественную часть работы но никак не ковыряние в страницах....я сам знаком с верской но вот задумался а почему дизайнер это делает когда есть верстальщики?

Примечание:
вы тут уже о компаниях завели =)А вот обычный фрилансер выполняющий заказы =)Неужто он сам должен верстать свой диз?это глупо...

Примечание:
HeRUSkuu 16.06.2010 8:12:59 Сообщить о нарушении История изменений
Потому что может заказчик потом захочет изменить дизайн/ контент сайта в глобальном плане, а тут уже хватит одного верстальщика, хотя быть верстальщиом невозможно! не знаю дизайнерских азов =)

*Дизайнер задает основу этого самого дизайна
-------------
Честно говоря бред =)

Примечание:
Я хочу обьяснить к чему это...я придерживаюсь мнения что дизайнер-творческий человек,как художник писатель и тд. Его работа это своими способностями нарисовать внешний вид сайта,и все. А вот уже человек который более любит программные коды и тд и тп тот и должен верстать. Это все равно что писатель напишет книгу,сам пойдет на завод и сделает нужные операции на печатном станке. не правда ли глупо?
Ответы:
Потому что может заказчик потом захочет изменить дизайн/ контент сайта в глобальном плане, а тут уже хватит одного верстальщика, хотя быть верстальщиом невозможно! не знаю дизайнерских азов =)
твой дизайн могут так сверстать...лучше самому
На самом деле в нормальных компаниях версткой занимаются верстальщики. А дизайном занимаются дизайнеры. В ненормальных компаниях иногда и дизайнеры программируют... может быть это и решение, но уровень проектов от этого не растет. Аналогично с вёрсткой.
В уважающей себя конторе дизайнер и верстак - два разных дизайнера :)
Кстать, верстальщика иногда называют техническим дизайнером, а "обычного" - графическим.
Я знаю людей, которые занимаются только дизайном сайтов, знаю людей, которые только верстают и знаю таких, кто делает и то и другое. Если дизайнер только рисует да, ему оплачивают только дизайн, если он начинает верстать, то ему оплачивается вёрстка т. к. это два совершенно разных процесса.
Полностью согласен с тем что дизайн и верстку должны делать разные люди, но есть одно "но"... Если дизайнер не имеет представления о том, как сайт будет верстаться, если дизайнер не имеет представления о различного рода web технологиях, то он будет делать не сайты, а картинки. Я сам был таким и знаю людей у которых до сих пор нет прогресса, потому как заказчикам (то-есть людям не понимающим в дизайне) можно умеючи впарить любое говно, лишь бы было гламурно и обзывалось модным словом техдизайн (хотя 60% того, что называют этим словом - никуда не годное коллажирование).
В разделении труда и с иной стороны не всё безоблачно, так как верстальщик, порой хорошо владея технической частью, может например совершенно не понимать что такое типографика, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что некое дизайнерское образование нужно и ему.
Полностью согласен с Dipigala


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.