ПИАР и СМИ разве меняют нас и наши мнения?

общество политика культура pr СМИ

Есть такое мнение, раскрученное Пелевиным и Бегбедером. Но я считаю, что мнения и свой мир человек строит не из информации, поступающей из ящика и газет, но из непосредственных разговоров и личного опыта. Мы меняем мнения только тогда, когда они нам не принципиальны для жизни.
Ваши мнения.

Примечание:
Сведения об LHC и Ко не меняют мнения и уж тем более ценностные установки. Это настолько далеко от конкретного человека, что и не высказать. Для людей это просто повод к разговору, не более.

Alexander, в том и дело, что человек может принять нечто из того, что ему сказали в телевизоре, только тогда, когда это сообразуется с УЖЕ данными установками и ценностями. Человек не настолько хорошо обучаем, миллионы школьников тому яркое доказательство. Ведь училка всем говорит одно и то же, но часть класса решает, что она права и составляет нужные уравнения (и это отличники), а часть неспособна воспринять это, и это большая часть. При этом именно большую часть принципиально невосприимчивых людей мы ТУТ же относим к категории тех, кто идеально обучается перед телевизором. Абсурд!
Ответы:
Меняют. Самый яркий пример - LHC и компания. Сказали по ящику "ОМГ ДА ТАМ ЖЕ ЧЁРНЫЕ ДЫРЕНИ!" и все паникуют уже который год. А без подобной обработки люди бы равнодушно отнеслись к какому-то там ускорителю частиц и вспомнили бы только "принцип работы синхрофазотрона".
Указанная вами логика работает только до первого исключения из правила — то есть стóит кому-то принять то, что ему сказали в телевизоре, — и всё, дальше начинаются непосредственные разговоры.
Я думаю, что да. Мы часто даже сами не замечаем этого.
Еще как меняют, а часто просто создает.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.