Привратности IQ (генетика).

философия человек наука генетика iq

В научных статьях много чего об этом рассказывается. О фальсификациях. О несостоятельности тестов. Об относительности результата. Но я могу сказать уверенно. Люди (из моих знакомых) у которых высокий показатель IQ, разительно отличаются. У меня самого выше нормы, но ненамного. Обо всех этих превратностях можно говорить вечно, но я считаю что это ни к чему не приведет.

Меня волнует в этом вопросе генетика. Верны ли мои следующие утверждения:
1) Коэффициент интеллекта зависит от генов.
2) Он за жизнь практически не меняется.
3) Вероятность унаследовать хорошие умственные качества (даже при гениальных родителях) невелика. Она составляет 25%. Так же как с заболеваниями.

Так ли это?

Примечание:
A.N.D, а вот у моего отца на порядок выше. Читайте внимательно пункт 3. Похоже вы его пропустили.

Примечание:
Азалия, спасибо за констатацию: "с каким уровнем IQ он родился, с таким и продолжает жить и интеллект на таком же уровне "

Примечание:
Азалия, мой ник составлен точно. Вы только выставляете напоказ свое невежество.
Ответы:
про наследственность - не верно. Я сам проверял IQ своего отца, и у него набралось очень мало, хотя у меня выше нормы.
за жизнь он может меняться в зависимости от области деятельности. проще говоря, если ребёнок хорошо учился в школе, но потом стал дворником, IQ уменьшится.
самому мне не кажется, IQ не особо важен. если сранивать с компьютером, IQ - частота процессора, а реальные знания и навыки - это данные на жёстком диске.
IQ это не более, чем показатель умения решать задачи теста Айзенка.
Думать об этом, обсуждать куда глупее, чем обсуждать длину фаллоса, ибо о фаллосе не скажешь, что нечто эфемерное, ничего не значащее.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.