Ф.Ницше - Антихрист. Проклятие христианству. Пять вопросов по книге

Литература Книга Ницше Антихрист

1. Какие добродетели христианства критикуются автором? Почему он считает их губительными для человечества?
2. Что должно быть главным стремлением человека?
3. В чем виноваты жрецы?
4. Почему христианство - это "религия одного человека"?
5. В чем отличие буддизма от христианства, что для Ницше является более позитивным?

Примечание:
Институтская. если не ошибаюсь второй курс чегото лингвистического
Ответы:
Это что,домашняя работа?Просто интересно ,школьная или институтская.
Брошюрка-то не очень большая и для Ф. Ницше достаточно ясно написанная. Прочтите сами - ответы станут _почти_ очевидны [1].
1)Ницше критикует сострадание, как одну из добродетелей христианства. По мнению Ницше, сострадание хуже всякого порока. Губительность этой добродетели, как он считает в том, что оно угнетает человека, из-за этого он теряет силу, энергию. Сострадание противоречит закону развития. Оно поддерживает то, что должно погибнуть, умножает бедствия, увлекает в ничто.  Преувеличенное чувство сострадания привело, по мнению Ницше , к гибели Иисуса.
    (Вот где корни философии нацизма)
2) Главным стремлением человека  - стремление к власти, развитие воли к власти. Счастье, по Ницше -
чувство растущей власти, не добродетель, но полнота способностей, добродетель, свободная от морали.
Stuttgart2 Такого наплел - все в кучу . Анализируйте , не зная философии и истории можно и поверить , но к радости  все было немного не так как описал Stuttgart2!!!
Ницше здесь критикует противоестественность добродетелей христианства, взывающего в иллюзорному потустороннему миру и забывающего про действительность.
Подробнее можно спросить у ницшеанцев в интернет-журнале "Ницшеана"  http://community.livejournal.com/nietzscheana
Я бы сказал что это церковь проклятье человечеству...
Ницше критиковал полную отстраненность христианства от реальности, возлагания ответственности на мистическое существо, а не на самих себя. Фактически подмену нравственного вопроса который человек должен решать для самого себя "что есть добро, а что зло?" - ответом догмой "хорошо то что говорит господь".
Он критикует возвышение так называемых слабых, нищих и менее способных. И что все более способные Обязаны жертвовать своими способностями ради тех других.
Он винит жрецов и христиан в их возвышенном отречии понятий "разума" "наука" "логика". Видение во всем лишь грязи и греха, и самодовольствуясь "чистым духом". "Чистый дух - есть чистая ложь.."
По сути критикует всё извращение морали - христианскими догматами.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.