Укажите пожалуйста отличия на ваш взгляд между KDE и Gnome.

Компьютеры программы Linux GNOME KDE

Интересует сравнение между Gnome 2 и KDE 3 (это вроде аналогичная ему по версии, да?), т.е. новый Gnome, где меню на весь экран листать нужно, как на Android, не беру в сравнение, это уже для сенсорных экранов, а меня интересуют только те версии, которые для обычных компьютеров удобнее. Это не холивар, так что меня не интересуют плюсы и минусы, а тем более оскорбления каждой из сторон, мне интересно узнать именно отличия (что есть в Gnome, чего нету в KDE). Почему стоит выбрать KDE, чем хорош вообще?
Ответы:
Вы это серьёзно?
Согласен с предыдущим ответом. Вот неплохой обзор: http://mydebianblog.blogspot.ru/2012/07/desktop-environments-in-linux.html.
"Gnome 2 и KDE 3 (это вроде аналогичная ему по версии, да?)" - аналогичная ЧЕМ??? Всё общее между Gnome2 и KDE3 в том, что оба давно покойники. И не поддерживаются ни одним современным дистрибутивом к счастью.
я считаю что основное отличие - это qt (KDE) против GTK (GNOME).
в остальном же кому чем удобнее пользоваться. KDE более целостная чтоли DE.
>>KDE, которая летает теперь на самом слабом железе со всеми свистоперделками
KDE тормозит даже на самом новом железе, а GNOME - нет.
Там куда ни плюнь различия. Поставь и смотри, или обзоры + youtube
Технические отличия неплохо разобраны по первой приложенной ссылке. О разнице в юзабилити между GNOME 2 и KDE 4 (на KDE 3 остались в основном большие консерваторы) скажу так: оба окружения настраиваемы, но в KDE больше настроек вынесено в GUI. Это, как правило, удобнее и нагляднее, но у новичков поначалу разбегаются глаза. В GNOME 2 чаще приходилось править конфиги (например для изменения положения кнопок управления окном), впрочем и в KDE так тоже можно делать. Что касается приложений, то в основном KDE-шные программы более наворочены (например файловый менеджер Dolphin, гибридный браузер-файловый менеджер-просмотрщик разных типов документов Konqueror, дискописатель K3b, строка быстрого запуска KRunner), тогда как GNOME-аналоги (Nautilus, Brasero, GNOME-DO) стремятся к простоте и минималистичности. Как исключения, можно назвать растровый графический редактор GIMP и клиент для  текстовых/аудио/видео чатов Pidgin — KDE-аналоги Krita и Kopete/KTelepathy уступают по функционалу. К тому же у KDE не всегда хорошо со стабильностью — плазма и проги хоть изредка, но падают (впрочем подымаются без последствий), на некоторых типах соединений не работает стандартный виджет «Сетевые подключения» (приходится настраивать самому через конфиги или ставить гномовский). Ряд популярных программ — LibreOffice, Firefox, Chromium — используют темы GTK, поэтому последние приходится держать даже в KDE (если конечно ты пользуешься соотв. программами (а пользоваться скорее всего придётся — родные для KDE офис Calligra Suite и браузеры типа Rekonq находятся в стадии «активной доводки», справедливости ради GNOME Office и браузер Epiphany (Web) вообще почти не юзабельны)). Также в KDE 4, как по мне, удобнее работа с виджетами, окнами и рабочими столами, и есть удобная «надстройка» над последними — комнаты (activities — если владеешь английским, можешь почитать о них по второй и третьей приложенным ссылкам).
Ну а вообще точно узнать, что тебе подходит больше, ты сможешь только когда попробуешь сам. Для начала хотя бы на виртуальной машине.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.