Физика. Задача. Нахождение центра тяжести.

наука физика задачи центр тяжести

Одна половина цилиндрического стержня состоит из железа, другая- из алюминия. Определить положение центра тяжести, если вся длина стержня 30 см.

Центр тяжести находится по формуле (m1x1+m2x2)/(m1+m2). x1 и х2 это -15 и 15, если я правильно понимаю. А масса=РV. Р можно найти в таблице, а как найти обьем стержня, если мы знаем только его длину, но не ширину и не высоту?
Обьясните пожалуйста! Заранее спасибо (=~__^=)
Ответы:
никак
Одна половина цилиндрического стержня состоит из железа, другая- из алюминия. Определить положение центра тяжести, если вся длина стержня 30 см.
Начнем с железа: его ц.т. в точке х=7.5, тогда алюминия-в точке х=22.5 см.
Общий ц.т. пусть будет в "у".  Размещаем стержень горизонтально на некоей опоре в точке у и записывем уравнение моментов относительно этой точки:
M(Fe)*9.8*(y-7.5)=M(Al)*9.8*(22.5-y)
Отсюда находим у.
Масса=Р*х*ширина*высота
Подставьте в формулу и увидите как высота и ширина сократиться, поэтому эти данные излишни.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.