помогите с экономикой0))

экономика задачи товар

-по микроэкономике задача Ф-ия полезности U=xyz. Цена X-4, Y-2 ,Z-5.Доход потребителля = 48. Никак не могу найти формулу - как определить равновесный набор.)))

Примечание:
-минусят меня - а ведь я совсем не прошу мне решать...просто если кто-то знает - то может подскажет формулу.Как сами вопросы задают - так нормально...а помочь другим - тут только единицы смогут...

Примечание:
спасибо за ответы,но здесь у меня три товара...и дана функция полезности,но самой ее не дано.вот сейчас сижу и мучаюсь...Спасибо)))может домучаю...

Примечание:
вот и я думаю - как же решить то...нет TU,MU тоже не найти.Я бы смог решить если б знал саму полезность - а здесь только функция...

Примечание:
товаров действительно 3 ..но в принципе я разобрался - предельную полезность берем как производную от общей а там через закон Гиффена))
Ответы:
Вы задавайте конкретный вопрос, хорошо разобрав самостоятельно ситуацию. Модераторов не хватает.
2-й закон Госсена (примерный вид):
MU/Pa=Mu/Pb=MU/Pc... MU=dU' - получите 3 разных равновесных набора (qa, qb, qc)
Точно не помню, но, исходя из имеющихся данных, можно найти Бюджетное ограничение, это на графике по оси ОХ отложить товар Х, которого максимум он сможет купить 48/4=12, а по оси ОУ макс кол-во товара У, то есть 48/2=24. Соединив их на графике прямой линией, получим бюджетное ограничение, на линии которой будут все возможные вариации этих двух товаров, купленных на 48 ед дохода. Поскольку потребитель стремится к максимизации полезности (кардиналисткая теория полезности), следовательно, в любой из точек бюджетного ограничения, полезность будет максимальной и возможной, в рамках его дохода или нет?
Похожу тут не хватает данных, о полезности  товара Х и У
Три товара??????
Это что за предмет? Все микроэкономические теории полезности сравнивали два товара, насколько я помню. Максимум, что дополняло, так это различие качеств товаров, или они субституты (взаимозаменяемые) либо комплементарные (взаимодополняющие)...
а то я думаю откуда эта z?
вы проверьте, точно ли так звучит условие задачи?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.