Помогите с задачей по гражданскому праву

задачи сроки гражданское право исковая давность

ЗАО обратилось в арбитражный суд с иском к гос учреждению с требованием об оплате товаров, поставленных по гос контракту. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обнаружил, что исковое заявление подписано юрисконсультом общества, действующим на основании доверенности, срок действия которой истек. Руководствуясь ст. 148 АПК, судья вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.
Затем спустя два месяца ЗАО снова подало исковое заявление, которое на это раз было подписано генеральным директором общества. Судья назначил дело к рассмотрению и после проведения судебного разбирательства удовлетворил иск.
Гос учреждение обжаловало судебное решение в апелляционную инстанцию. Среди прочих доводов ответчик указал на то, что суд удовлетворил заявленное требование, поскольку с момента нарушения прошло 3 года и один месяц.
В отзыве на апелляционную жалобу истец отметил, что не считает исковую давность пропущенной, так как она была прервана предъявлением иска, оставленным судом без рассмотрения.
Кто прав??? Как вообще можно оценить доводы сторон..?
Не могу понять, могут ли здесь применяться правила об истечении исковой давности?
Ответы:
Вначале собираем и изучаем необходимую информацию.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.