Переходник ide <-> usb не видит диск.

Компьютеры железо usb ide

Имеется IDE(aka ATA) винт, на котором были(и надеють есть) установлены Windows XP и Ubuntu. Имеется переходник ide <-> usb при помощи которого хочу перекинуть инфо с диска на комп. Подключил к винту юсб кабель и питание - завелся. Подключаю юсб к компу - он винта не видит. В диспетчере устройств появился USB Device, в Управление компьютером/управление дисками появился "Диск1, не инициализирован". При попытке инициализации - ошибка "Диск не готов".
Какие советы дадите? Как определить, ошибка из-за файловой системы, или физическая? Вообще есть надежда на восстановление?)

Примечание:
Спасибо за советы. В чем проблема так и не понял. У друга диск завелся, инфу слил.
Ответы:
Если сам переходник заведомо исправен и работал с другим жестким на этом же компьютере, то единственное, что могу посоветовать, это поиграться с перемычками, определяющими master/slave/cabel select. Уточни, определяется ли винт в биосе, видят ли его такие программы, как виктория или MHDD? Вероятен сценарий, что твой контроллер USB не дружит с IDE-USB переходником.
>Диск1, не инициализирован
Возможно у вас недостаточно прав в системе. Запустите инициализацию от учётки с привилегиями администратора или оператора архива.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.