Должна ли установачная флешка быть "пустой"?

Linux usb boot

Здравствуйте,
У меня ламерский вопрос. Может ли установочная флешка содержать какие-либо файлы кроме файла с установочной программой?
Ну там текстовые файлы, фотографии, фильмы.
Не будут ли эти файлы мешать установке ОС?

Спасибо.
Я прочитал множество инструкций по созданию установочной флешки, но тема посторонних файлов ни в одной из инструкций не раскрыта.

Примечание:
DannyBoy: "Разумеется, всё вышеописанное актуально для переноса посторонних файлов на флеш с УЖЕ записанным установочным дистрибутивом, так как программы, делающие флешку загрузочной требуют форматирования носителя. " (C)

У меня одна-единственная флешка с моими любимыми файлами. Как я понял, если я хочу сделать флешку загрузочной, то мне по-любому придётся их переносить куда-нибудь. Оставить на флешке не получится.
Правильно ли я понял?
Ответы:
Не будут, если речь о usb-creator-gtk. Для других программ (например unetbootlin) нужно смотреть на них доки (не стирают ли они содержимое флешки). Записывание файлов на флешку после того как сделали её установочной ни на что не повлияет.
Нет, не будут, если в процессе записи посторонних файлов на флешку не попадётся файла с одинаковым именем. В противном случае посторонний файл перезапишет (заменит) системный файл установочного дистрибутива.
Нет, делая загрузочную флешку при помощи UNetbootin, usb-creator-gtk, все файлы останутся в целости и сохранности (даже в отдельную папку складывать не обязательно) - проверено не раз.
А вот если ее делать командой dd, носитель будет отформатирован в ext3, и файлы удалятся.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.