проверка передней панели USB (продолжение)

электроника usb проверка передняя панель

в продолжение к вопросу: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=31b4050b4f7b0352 о индикаторе неправильно подключенного USB-порта

Здравствуйте, ув. Hamrad и остальные знатоки.
Hamrad, Вы писали:
>Если хотите смастерить индикатор на базе сгоревшей флешки, как вы описали, то вам понадобится любой понравившийся светодиод на 1,5-3V
>и резистор на 510 Ом. Светодиод и резистор соединяете(спаиваете) последовательно! Далее, определив, какая из ножек светодиода анод,
>какая катод - подключить получившуюся цепочку к выводам 1 и 4 USB-разъёма. Естественно, нужно перерезать дорожки, отходящие от
>данных выводов в схему флешки.

меня интересует - если резистор подключать последовательно, то к аноду или катоду светодиода? извините, конечно, за глупый вопрос: как определить где у светодиода анод / катод? И все же: как эта конструкция будет работать? если я правильно понял: светодиод будет светится в том случае, если USB-порт подключен правильно - т.е. питание идет на 1 и 4 выводы. Возможно нужно подключать как раз к 2 и 3 выводам? в таком случае при правильном подключении диод будет _мигать_ а при неправильном - светиться?

Заранее благодарен за время потраченное на меня

Примечание:
спасибо! попробую отнести на радиорынок :)
Ответы:
Здравствуйте:)
"...аноду или катоду светодиода?..." Это не важно - главное, чтобы соединение было последовательным. Подключайте, как вам будет удобнее.
"...как определить где у светодиода анод / катод?..." Если, как вы писали, у вас нет под рукой мультиметра, то можно при помощи одной 1,5В-батарейки(может подойти и 3В-дисковая, наподобие установленной на материнской плате; кстати, даже удобнее): подключая разным образом светодиод, определите его полярность. Если светодиод в прозрачном корпусе, то посмотрите на контакты внутри корпуса: анод, обычно, - меньший из контактов, а на катодном контакте, обычно, размещают кристалл светодиода. Но проверить, на всякий случай, при помощи батарейки будет не лишне:)
"...если я правильно понял: светодиод будет светится в том случае, если USB-порт подключен правильно - т.е. питание идет на 1 и 4 выводы..." Вы всё абсолютно правильно поняли:) Соответственно, анодом к выв.1, а катодом - к выв.4.
Если есть желание, то можно установить и двухцветный светодиод, у которого оба кристалла соединены внутри параллельно. Схема включения - та же самая, только надо будет правильно подключить светодиод, дабы не запутаться в индикации:)
"...Возможно нужно подключать как раз к 2 и 3 выводам? в таком случае при правильном подключении диод будет _мигать_ а при неправильном - светиться?..." Нет, так не надо, ничего не получите. USB-порт будет неактивен, т.к. к нему в данном случае, по цифровой шине никакое устройство подключаться не будет.
меня интересует - если резистор подключать последовательно, то к аноду или катоду светодиода? - без разницы.
как определить где у светодиода анод / катод? - если нет тестера: внутри светодиода видно две металлические пластинки, та которая побольше - это катод, маленькая - анод.
у usb 4 вывода (имя/цвет кабеля/описание):
1 - VCC/красный/+5 VDC
2 - D-/белый/Data -
3 - D+/зелёный/Data +
4 - GND/чёрный/Ground
следовательно диод надо подключать только к 1 и 4 выводам, соблюдая полярность, по 2 и 3 выводам передаются данные.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.