проверка передней панели USB

электроника usb проверка передняя панель

уважаемые знатоки электроники на ВиО, обращаюсь к вам за советом.

Итак проблема: очень часто криворучкины "самоделкины" (уххх.. попадись один мне) неправильно подключают контакты передней USB-панели на компьютере, в следствие чего вставленная флешка попросту сгорает. Я хоть и держу за правило - в переднюю панель ничего не втыкать, но намедни довелось работать с компьютером на складе, засунутым далеко за стол, а т.к. одет был не подобающе складу, дабы не испачкаться плюнул и нарушил свое железное правило. Как результат - флешка на 8гб ушла в небытие.

теперь я приобрел себе девайс на 32гб, и очень не хочется спалить и его. В следствие с этим появилась идея: переделать сгоревшую флешку таким образом, чтобы она, к примеру, сигнализировала светящейся лампочкой в той ситуации, когда контакты на переднюю панель выведены неправильно.

Вопрос №1: возможно такой девайс уже существует в природе, тогда как он называется?
Вопрос №2: даже если не существует, то какой по характеристикам свето-диод (диоды) нужно припаять, и на какие выходы? Возможно нужна связка с обычным диодом?

Спасибо!

Примечание:
да, я в принципе так себе это и представляю, НО:
1. Тестера в хозяйстве пока нету
2. Наобум паять не хочется.

вот распайка USB: http://www.hardware.zp.ua/docs/usb.htm
Ответы:
Думаю проще будет сделать из Флешки сигнализатор "Правильного подключения" нежели сигнализатор "Неправильного подключения"
Там всего 5 контактов
4 внутри и 1 это само металлическое обрамление, его скорее всего используют для напряжения со знаком минус
Если флешка разборная, то можно просто поставить защиту:в разрыв + и - питания установить соответствующим образом диоды. При правильном подключении диоды открыты и пропускают питание на флешку, а при неправильном подключении - закрыты и флешка обесточена.
Если хотите смастерить индикатор на базе сгоревшей флешки, как вы описали, то вам понадобится любой понравившийся светодиод на 1,5-3V и резистор на 510 Ом. Светодиод и резистор соединяете(спаиваете) последовательно! Далее, определив, какая из ножек светодиода анод, какая катод - подключить получившуюся цепочку к выводам 1 и 4 USB-разъёма. Естественно, нужно перерезать дорожки, отходящие от данных выводов в схему флешки.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.