Можно ли с помощью ассемблера узнать серийный номер флешки (или жесткого)?

компьютеры usb ассемблер номер серийный

Здравствуйте!
Пишу на асме прогу шифрования данных (курсовая моя, другие языки, кроме асма, использовать нельзя). Возникла идея использовать в качестве ключа серийный номер флешки (в крайнем случае жесткого диска). Можно ли узнать этот номер? На сях с крестами и делфи исходников и мануалов море, а вот на асме не нашел.
Спасибо заранее!

Примечание:
Сфинкс: Винда. Но потом хочу под Линукс написать (для себя). Спасибо за ссылку, только вот она не открывается))
Ответы:
Если Вы не можете представить, как реализовать данный сишный код на ассемблере, либо сделайте сишную библиотеку и вызывайте её из своей программы, либо, если условия задачи не позволяют использовать сторонние библиотеки, просто скомпилируйте пример и посмотрите под отладчиком, чтО он делает.
а операционная система какая? если под виндовс чтобы это реализовать нужно использовать API функции либо работать на уровне ядра
а операционная система какая? если под виндовс чтобы это реализовать нужно использовать API функции либо работать на уровне ядра


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.