Компьютер на базе Asus P800Pse, проблемы с USB портами

компьютеры Linux windows usb hardware

Доброго здоровья!
Имеется проблема с компьютером, базирующийся на матери Asus P800P SE
ОС испытаны разные -- по МС-овской линейке от 98se, 2ksp4, XPsp3, 2k3sp2.
По никсовой -- FreeBSD7 (консоль) , Slakware 12 (консоль), Ubuntu 8 Live CD.

Мать плохо работает с USB портами. Проблема началась "недавно". Точного времени не знаю - к "пациенту" в первый раз подошел около месяца назад, затем еще пару раз с длительными паузами. Как я понял хозяина компьютера, недавно -- это пару месяцев назад.

Суть проблемы: все USB порты нормально работают с внешними девайсами типа принтеров, сканнеров, модемов, но при попытке подключения влешки, либо внешних USB HDD/CD-DVD происходит интересная ситуация:
ОСи видят внешнее устройство. Первые пару секунд с ним работает нормально, затем (к третей секунде) начинаются перебои в работе -- то вижу, то не вижу. На флешках и внешних SATA2USB боксах индикатор активности прерывистый. При нормальной работе он горит постоянно. На этом чудо-компьютере -- мигает этак 6-8 герц.

Проверил блок питания, память, видео, хдд -- всё это беспощадно менялось на 100% рабочее, а остальные устройства вынимались. Перепроверил на нормальном компе "рабочие" детали различными тестами -- ошибок нет.
Грешил на слабое напряжение на USB портах -- поставил нормальный ИБП, пробовал подключать внешние хдд со своим питанием.
-- симптомы те же.

Куда копать?

Примечание:
Ах да, простите, опробованы VIA-вские и Asus-овские pci USB-контроллеры.

Примечание:
Вариации с контроллерами были тривиальными их всего две -- с отключенными на мамке USB и включенными.

Примечание:
Проверил >> блок питания << , память, видео, хдд ...

Примечание:
Поскольку новые танцы с бубном мне вряд ли предложат ) закрываю вопрос, а лучшим засчитываю тот, который реально бы помог без дополнения №1 (я упустил исходные данные -- моя неточность ).
Второй ответ, к сожалению был написан от невнимательности отвечающего )
А третий -- правда, но жаль ))
Ответы:
Отключи порты USB в биосе и поставь PCI карту расширения на USB. Самый лучший вариант.
Может нужен нормальный БП, а не ИБП? Мощности ИБП  не добавит, лишь качество и надёжность.
Сдохла фритюрница... если уж ничего не помогает.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.