Что такое "я" если..

философия физика Наука биология сознание

Попытайтесь вспомнить что-нибудь из детства. Какое-нибудь яркое воспоминание, что-нибудь, что вы можете увидеть, почувствовать, может быть, даже различить запах, будто вы все еще находитесь там. Ведь вы были там, верно? Иначе откуда бы вы все это помнили? Но знаете, в чем парадокс? Вас там не было. Ни одного из составляющих сейчас ваше тело атомов не было там в тот момент… Материя перетекает с места наместо и на мгновение собирается вместе, чтобы стать вами. Человек полностью обновляется на клеточном уровне каждые 7 лет. На атомарном куда быстрее. Следовательно, вы — это не то, из чего вы сделаны. А теперь вопрос что такое ваше "я" ?

P.S.
Интересует научная точка зрения, но если таковой не знаете можете высказать свое мнение или домыслы.


Примечание:
Xutpuu

В том то и вопрос почему таким и остался.

Примечание:
16Knight: "Если считать, что человек это только те химические элементы, собранные на время воедино, и меняющиеся, как Вы заметили, каждые 7 лет - то да, памяти быть не где, поскольку все обновилось..."

Важны не сами составляющие единицы,(атомы) а место, структура их расположения. Скажем так, человек это не материя, человек это то как расположена эта материя. Душа тут не причем.
Ответы:
Ну и что что все атомы и молекулы по несколько раз поменялись. Я как был целым раньше таким есть и сейчас.
Так устроена система. Пример возьмём гос. учреждение в нём уже по несколько раз поменялись люди, а отношение скотское как было так и осталось.
"Я" это настоящая биологическая и информационная структура.
Нельзя же сказать что музыка Моцарта не его музыка, потому что зыуковые волны из колонок это не те звуковые волны его Моцартового клависинчика.
Но я соглашусь что отождествлять себя со своим ранним возрастом тоже некорректно, но не из-за атомного уровня, а из-за кардинального изменения самой структуры личности.
Парадоксов много. Но как правило их природа проистекает из заблуждений, которые столь широко распространены, что кажутся чем-то само собой разумеющимся.
Мнение собственное, не научное...
Это к вопросу того, что Вы здесь не затронули, а может в это не верите - душа...
Если считать, что человек это только те химические элементы, собранные на время воедино, и меняющиеся, как Вы заметили, каждые 7 лет - то да, памяти быть не где, поскольку все обновилось...
Но воспоминания то сохранились, и Ваш жизненный опыт...
Так что такое память - лишь химический процесс? Или все же есть нечто, что померить не можем, но чувствуем, что Есть?
Сознание - это Я. Только не спрашивай - что такое сознание? :)
Я - это твоё ЭГО, твой мозг, совесть и интуиция- это твоя душа, а сознание между душой и телом (мозгом)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.