Квантовое сознание

сознание квантовая физика Ильин Антон Ильин

Знакома ли Вам теория связи редукции волновой функции с сознанием наблюдающего (зачатки этой теории принадлежат Вигенру по-моему)? Велись ли в этой области исследования?

Вообще есть ли редукция волновой функции? Разделяете ли Вы эвереттовскую (многомировую) интерпретацию квантовой механики ?
Ответы:
Это очень интересная тема. Но не для всех. Например Ландау считал эти вопросы не физическими, а филосовскими, и запрещал их обсуждать на своём семинаре.
Однако мне лично, это очень интересно.
Редукция волновой функции это, вообще-то, очень загадочный процесс. Хотя бы потому, что любой квантовый процесс обладает т.н. свойством унитарности. А редукция - по определению не унитарный процесс. В традиционной квантовой механике вводится понятие "классического" прибора, который и осуществляет эту редукцию. Но каким именно образом из квантовых частиц (а все частицы во вселенной, конечно, квантовые) можно составить классический прибор - не совсем понятно. Некоторые считают, что на все эти вопросы отвечает т.н. теория декогеренции. А некоторые считают, что не отвечает.
Становится всё более популярной точка зрения (и мне лично она нравится), что сознание, это как раз и есть тот самый классический прибор, который и осуществляет редукцию. В этом смысле сознание оказывается не связанным с физической реальностью, а выступает в качестве отдельного элемента природы. Для верящих в БЕССМЕРТИЕ ДУШИ это очень хорошая новость.
Однако, я хочу подчеркнуть вот что. На самом деле, что бы решать любые физические задачи, вполне достаточно обычной квантовой механики. Сложности возникают только в интерпритации, т.е. в построении каких-то более понятных человеку аналогий. Вот здесь


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.