Как легализоваться фрилансеру?

интернет налоги фриланс легализация

Я — фрилансер. Нахожу заказы на сайты в сети, исполняю их и получаю за это деньги. Есть ли у меня способ легализовать свои доходы? Я готов платить все налоги, но как всё это оформить юридически? Можно конечно оформить ЧП или заключать с каждым договор найма, но т.к. заказчик и я, как правило, находимся в разных городах — это не представляется возможным; да и большинство заказчиков — «субподрядчики» с таким же «серым» бюджетом.
Неужели нет способа честно зарабатывать в Сети?
Ответы:
Ты опоздал. Это надо было делать в прошлом году. Но ты можешь зарегистрироваться, как ИП. Кстати, налоговая не заботится, если заработки не велики, если же у вас серьезный оборот, то штрафы будут посылать за все, вслепую, на удачу. Так у нас собираются налоги.
А разве подавать декларацию о совокупном доходе не достаточно!?!
Вопрос на пятерочку, можно даже сказать филосовский.
2 simplyv:
Я не опоздал. Меня интересует, не легализация уже «нажитого непосильным трудом», а способ перманентно получать легальный доход и не ждать от правительства подачек в виде налоговой амнистии :)
2 vejula:
Когда я говорил «большинство», то имел в виду «абсолютное большинство», т.е. все 100% :)
И хорошо если после такой легализации найдётся хотя бы 10% заказов от того объёма, что есть сейчас. Специфика отраслити, понимаете ли :)
А договор подряда никто не отменял ?) причём прям в договоре можно указать, что 13 % платит сторона заказчика... а вообще не дёргайтесь) там до 700 тыщ заработка можно обойтись штрафом, так что если оборот не такой большой можно и не парится...
ПС но налоговое законодательство стоит почитать)
ППС - сам фрилансер...)
Я зарегистрировался как ИП, вернее моя жена. Пошла в налоговую, сказала, что хочет стать ИП, ей объяснили, дали форму заполнить. Нужно вам прежде получить ИНН, там бумага такая красивая будет. А нологообложение я выбрал Упрощенку от дохода - 6%. Можно выбрать доход минус расход, то есть от прибыли 15%, но тогда отчетность будет сложнее.
Скачал программку Упрощенка, там форма обновляется, об обновлении узнаю через расcылку Softodrom
Еще программка полезная Бизнес Пак.
Нужно открывать счет в банке и заключать договора.
Если нужна форма договора, пиши, вышлю.
ИП - самое надежное и стабильное решение, давно этим пользуюсь, сам делаю пенсионные платежи, перевел госпенсию на райфайзенбанк, а трудовая лежит в конторе на официальной работе. С заказчиками оформляю договор на разовые или абонентские платежи - налоги составляют 6% - их приходится платить чтобы спать спокойно. есть правда еще вариант платить еще меньше, кажется по "лицензии", но эту схему пока не освоил
2 Олег-exp:
В большинстве случаев, для заказчика, фриланс — это быстрый, простой и сравнительно дешёвый способ получить необходимые услуги.
Схема которую предлагаете Вы — скорее уже не фриланс, а аутсорсинг. С его легализацией проблем нет, но не отказываться же от заказов только из-за того, что клиент имеет непреодолимое желание заплатить «серым» налом и получить результат «здесь и сейчас»?
Я бы порекомендовал в Вашем случае схему ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица).
2 Николай.:
Боюсь что в моём случае с фискальными органами на 100% подружиться не удастся. В самом вопросе я написал почему это не удастся сделать предложенным Вами способом (заключать договора возможности нет т.к. поднятый мною вопрос актуален практически для всего фриланс-рынка и договора, как правило, заключать просто не с кем), но у меня всё ещё была надежда, что я недостаточно хорошо изучил законодательство и есть способ в обход заключения договоров.
6% от оборота - это и есть упрощенка (УСН), исправляюсь не "лицензия" а "патент" - там еще меньше проценты, но нужно проконсультироваться у специалистов
http://www.glavbukh.ru/news/6099
Упрощенная система налогообложения на основе патента в Московской области совсем не пользуется популярностью. Все опрошенные «Спутником Главбуха» подмосковные ИФНС отмечают, что никто из местных налогоплательщиков не применяет патентную «упрощенку». Так обстоят дела, например, в Межрайонных инспекциях № 8, 9, 14, 16 и 17, ИФНС по Луховицкому району Московской области, г. Железнодорожному, г. Балашихе.
Да, согласен, не всегда есть договора, но значимые проекты всегда идут через банк и по договорам, а те, что не по договорам - их меньше и и они в целом дешевле, это просто по дружески что-то сделал, а тебя отблагодарили. Я говорю это не философствую (иначе будет только туман), а то, как я это делаю и как это работает.
А без бумаг не легализовать.
Кстати, если нет банковского счета, то ряд серьезных заказов просто потеряете, с вами даже разговаривать не будут.
2 Anber
не обязательно заключать договора. Можно придумать несколько способов, чтобы обойтись и без договоров, например купить кассовый аппарат и пробивать чеки (как будто оказали услугу некому абстрактному клиенту), можете оформлять приходные кассовые ордера хоть на вымышленные фамилии.
2 Николай.:
«купить кассовый аппарат и пробивать чеки»
Этот вариант я уже рассматривал и даже поинтересовался несколькими сообщениями выше чем это черевато.
Плюсы очевидны, а вот в чём минусы такого подхода?
А разве те же Web money или Yandex деньги или тому подобное не платит налоги, т.е. если ты в сети зарабатываешь деньги, которые тебе начисляются на одну из платежных систем, они, деньги, обязательно подлежат налогообложению, только за тебя платят компании-владельцы платежных систем. Так что твой вопрос - заработать честно, можно как угодно интерпретировать... :)
Забей.
За $2k в месяц если все получаешь через электронные системы платежей, вроде webmoney,
никаким налоговым или фсб до тебя дела нет.
Вот если чеки через банк, тогда уже другое.
Тогда засвеченную сумму лучше уже декларировать.
Проще всего зарегистрировать ИП и платить единый налог.
Забей, ребячество это. Говорю как бывший фрилансер с трёхлетним стажем. Наберёшь обороты и откроешь свою контору с бухгалтером или на дядю поёдешь работать (жена заставит в один прекрасный момент). Я сам оформлял ИП, в итоге сдавал нулёвки, т. е. просто потратил деньги и время. Один плюс — пенсионные отчисления, но это не стоит того.
2 Wind:
Вы из столицы? Там действительно фриланс — способ подзаработать.
А вот по остальной стране — это способ зарабатывать в полтора—два раза больше, при гораздо меньшей нагрузке, чем «офисный» сотрудник аналогичной специализации (если такие вообще нужны в городе).
Я не из столицы. Жил в Волжске (республика Марий Эл), уверен вы о таком городе не слышали даже. Все заказы делал на буржуев (США, Германия, ОАЭ, Австралия), так как даже с москвичами работать было нерентабельно — денег платят мало, а намучаешься вдоволь. О заказах из провинции молчу. Так что твоё положение понимаю хорошо.
Если ты находишься в Украине, то регистрируй ЧП. Я точно такой же как и ты фрилансер, только зарегистрированный. Беру деньги с любых клиентов, с договором и без, так как форма Частного Предпринимателя позволяет работать за наличные. Тебе только в тетрадке нужно будет написать свои доходы и все. Если клиенты хотят платить на твой счет!? Идешь в банк, говоришь что ты уже ЧП и тебе открывают все счета какие хочешь.
Насчет регистрации можешь узнать у себя в Райисполкоме. А лучше найди по газете фирмы которые за $150 тебе все сделают за пару недель.
Anber , если Ваш оборот до 20 млн. рублей в год, создайте ИП, подайте заявление в налоговую о применении упрощенной системы , выберите налог 6% с оборота и все.
               Если Вы хотите создать фирму ( что солиднее чем ИП) , вы можете поступить так же, как указал в предыдущем абзаце.
               
               Если Ваш оборот более, то сообщите об этом, предложу другую схему.
Фрилансер , Вы легализовались?
хммм, похожий вопрос где то я уже слышал
Легализуется все очень просто: в налоговой платиться 13% налог. После этого у гражданина появляется налоговая амнистия на соответствующую сумму.
Подавать такую декларацию в России за 2007г. можно до 1 апреля 2008г.
К сожалению не знаю, как при этом будет учитываться индивидуальный доход в налоговой и расчитываться справки НДФЛ.
ммм за 500 балов резьня
Для того чтобы работать не нарушая закона, есть 3 пути:
1. Регистрация ИЧП (вы отвечаете всем своим имуществом), и 6% уходит на вмененный налог.
2. Создать ООО (отвечаете уставным капиталом в 10000 руб), но платите бухгалтеру и все налоги.
3. Вступить в пайщики потребительского общества, создать кооперативный участок и от него работать.
Всё просто. Открываете ООО на свое имя, становитесь учредителем, директором и единственным работником данной организации. Сразу при открытии ООО пишите заявление на применение УСНО. Если открываете не сами, а через адвокатскую/юридическую/бухгалтерскую контору, то укажите для них, что требуется УСНО и укажите вид (налоги с чистой прибыли 15%, либо налоги со всей выручки 6%). Открываете счет в любом банке. Всё. Вы - легализованы, можете вести хозяйственную деятельность, указанную в Уставе ООО. Сможете получать оплату безналом, платить с нее 6% налогов и спать спокойно.
Недавно открылся сервис онлайн бухгалтерии для фрилансеров ИП www.moedelo.org  там есть документы для всей бухгалтерии ИП.
Регистрируйтесь как ИП (если у Вас нет расходов по предпринимательской деятельности - то сразу оформляйте УСН на 6% с доходов)...
Оплату сейчас как получаете, через всякие вебмани наверное? ) С ними можно заключить агентский договор (напрямую с webmoney или с агрегаторами, например interkassa) и деньги через них будут сразу поступать на Ваш расчетный счет. Агентские отчеты будут являться первичными документами... Заключать письменные договоры с клиентами не обязательно в принципе.
~3% комиссия по агентскому договору, 6% налог, остальное все Ваше )
>~3% комиссия по агентскому договору, 6% налог, остальное все Ваше )
А нет возможности платить налог и сдавать декларации тоже через интернет?
1. А надо ли? Вполне прекрасно можно жить и не платя налоги. Там не такие колоссальные деньги, за которые вас посадят.
2. Чтобы платить налоги не обязательно быть ИП или юр.лицом. Вы можете уплачивать НДФЛ, не указывая источники доходов точно, просто указав категорию доходов, допустим, гонорар за авторские произведения.
3. Если уж вы станете ИП или ООО, то договора можно заключать по бумажной почте, предварительно обменявшись сканами или факсами договоров - никаких проблем в этом плане нет.
Вот вам техническая и правовая сторона вопроса
Из всего ,что ответили могу только согласиться что если ваши суммы небольшие, то вам вообще ничего ,не нужно регистрировать. то что вы получаете какие то электронные платежи, это вообще не интересно налоговой (если это только не >10млн в месяц). Если все таки решите регистрироваться. Все пишут про режим налогового обложения типа "упрощенка "   из плюсов у вас минимум бумаг для отчетов (сомнительный плюс) из минусов , вы будете работать без НДС, и если вы будете оказывать услугу юр.лицу по безналу то вашу сумму без НДС они потом не смогут использовать для зачета НДС (на  мой взгляд это очень большой минус , я вообще стараюсь не работать с такими поставщиками).
Вы и так честно зарабатываете в сети. Инет - оффшорная зона.
однозначно можно
писать типовой договор
пересылать по почте, выставлять счёт на оплату, деньги они могут оплатить в сбере и деньги будут капать на твой счёт.
(или Брать Робокассу-там зарегится выдавать им нужную ссылку-какой валютой и спосбом будут платить)
деньги по твоему желанию будут падать на твой счёт.
С прихода платишь налог, 6% от оборота или 15% от дохода.
Договор публичной оферты должен подойти (В РФ, во всяком случае).
Стать Индивидуальным предпринимателем однозначно, эх.. вот одна беда налоги... хотя если ты  фрилансер и зароботок нетак уж и высок то...
На эту тему есть несколько статей.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.