Чё За? (Подробности-Inside_Of_The_Question) При Загрузке Со Второго Винта Вылазит Вios Flash Utility

Компьютеры железо flash bios

к компу (A880G+ мать) подключены sata-винчестер на терабайт и sata-дисковод
на винте стоит семерка.
принес и подключил IDE-винчестер на 80Гб с установленным линуксом. попробовал загрузит линукс с ide-винта - у меня вылез Bios Flash Utility 1.05 и там было написано

error no possiable bios file found press any key to try again
потом табличка - зеленый белый красный цвет, первые 2 не помню, краный=bad
и: press escape to reboot, F10 to power off

что ни жму кроме esc и Ф10 - нифига. resetнул, с sata'шки семерка загрузилась, пишу вот этот вопрос.
кстати: раньше замечал что при попытке бута с моей флешки куда я кинул образ livecd вылазит такая же херь.
на другом компе (откуда винт с линуксом) - всё ОК.
и как мне загрузить линукс?
Ответы:
1. Смотрите последовательность загрузки в BIOS Setip.
2. Современные матплаты очень плохо относятся к миксу из sata+ide устройств. Либо-либо. Попробуйте оставить (лишь) IDE-винчестер в системе (всё остальное физически отключить) - вероятно всё заработает. А вот вместе - вполне возможно, что никак. Се Ля Биос.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.