Почему компьютер НЕ поддерживает больше 2 Гб оперативной памяти?

Компьютеры железо оборудование bios

Доброе время суток участникам ВиО.

Подскажите, пожалуйста. У меня компьютер модели Acer Aspire SA90-Y97Z, я купил 2 планки оперативной памяти, каждая по 2 Гб. В компьютере уже стояла одна планка на 512 Гб. Всего у меня на материнке 2 слота под оперативную память.

Проблема в следующем:
Одна планка 2 Гб (любая из двух купленных) + планка (которая уже была) на 512 Мб = компьютер работает.
Две купленных планки = компьютер даже не включается.

Дело не в блоке питания, я его новый купил на 600 ватт. Я сейчас посмотрел на одном сайте, и оказалось, что эта модель компьютера, вроде бы, поддерживает максимум 2048 Мбайт оперативной памяти (ИНТЕРЕСНО, почему тогда работает 2048 + 512 вместе?).

Вот этот сайт: http://www.okmemory.com/Acer-Aspire-SA90_Y97Z_One_Box_17%22_TFT-D28946-memory.html .

Возможно, в этом и есть проблема, остаётся вопрос... КАК её решить? Есть ли пути решения? Можно ли КАК-ТО обойти это ограничение материнской платы (максимум 2048 Мбайт ОЗУ) и вообще, специалисты, не подскажите, почему такие ограничения вообще создаются? Что это такое и зачем?

Спасибо огромное за Вашу помощь, буду очень благодарен!

Примечание:
Извиняюсь, планка на 512 Мбайт, а не гигабайт)

Примечание:
Если не понятно описал, то напишу проще: когда использую планку на 2 Гб и планку на 512 Мб, всё нормально. А вот когда использую две планки на 2 Гб, то компьютер не включается (не "пикает" при включении, извините за мою компьютерную неграмотность) ). Всего у меня 2 слота для ОЗУ.

Примечание:
LSDDNK: ОС моя Windows Server 2003, но дело совсем не в ней, если даже жёсткий диск вынуть, то компьютер с 2 планками на 2 Гб просто не включается.

von Mondaron: правда? А написано, что максимум 2 Гб для моей модели. А оказывается, что 3? А что же мне делать, вообще ничего нельзя сделать с этим?(

Спасибо за ответы.

Примечание:
drk, спасибо большое, думаю, это лучший ответ. Точнее, худший, потому что за оперативную память я заплатил прилично :(( Вот и странно, что на компьютере видно 2,5 Гб. Скорее всего, как Вы говорите, это недосмотр производителя и они хотят, чтобы покупатели приобретали модели подороже. Что же, жаль, жаль. А я сначала думал, что это можно обойти как-то программно.

Примечание:
Ravemusic, понятно, жалко, что нельзя больше 2,5 Гб. :( Мне просто повезло с этим компьютером, его уценили из-за мелкой неисправности и продавали очень дёшево, вот я его и купил (тогда это ещё был магазин "ЭТО"). Но о покупке не жалею, всё равно очень доволен этим компьютером, надёжный. Сейчас передам Вам тоже баллов за помощь.

Примечание:
drk, 2,5 видит прекрасно, огорчён, что 4 она не будет видеть никогда... Ведь никак нельзя ничего поменять

Примечание:
Благодарю всех специалистов за ответы, drk и Ravemusic перечислил баллы за помощь, очень долго мучался с этой проблемой. :(

Примечание:
И von Mondaron спасибо
Ответы:
ОС какая?
Это естественно если проц не 64 битовый. Твой максимум 3 гб озу.
Смотри какой у тебя чипсет, ищи информацию что он поддерживает, обычно покупка нового железа начинается с определения возможностей матери, а то можно деньги просто выбросить. Если чипсет не поддерживает больше 2-ух гигов, то хоть что делай не сможешь больше запустить.
von Mondaron: правда? А написано, что максимум 2 Гб для моей модели. А оказывается, что 3?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.