Как перепрошить BIOS, HDD и DVD на десктопе с Ubuntu 9.10?

интернет компьютеры Linux ubuntu bios

У меня десктоп HP Compaq dx2300 Microtower. Досутпны обновления для BIOS http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=en&cc=us&prodNameId=3352968&prodTypeId=12454&prodSeriesId=3352967&swLang=13&taskId=135&swEnvOID=1093#120 и прошивки для HDD и DVD http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=en&cc=us&prodNameId=3352968&prodTypeId=12454&prodSeriesId=3352967&swLang=13&taskId=135&swEnvOID=1093#290. На этот компьютер я установил Ubuntu 9.10, а Windows полностью удалил. Программы обновлений BIOS и Firmware доступны только под Windows. Я пытался создавать загрузочную флэшку с DOS и запускать с неё программы прошивки. Возникала ошибка о том, что данная программа не может быть запущена в DOS mode. Создавал загрузочный диск BardPE. При загрузке с BardPE программы для перепрошивки запускаются, но корректно не отрабатывают. Загрузочные диски с WindowsPE создавал два раза с разных образов, но с них компьютер не загружается. Другого десктопа, чтобы подключить к нему HDD и DVD для перепрошивки у меня нет. Есть только ноутбуки. Ставить на десктоп Windows в отдельный раздел только для перепрошивки я думаю не стоит.

BIOS
Vendor: Phoenix Technologies, Ltd
Version: MS7336 1.09
Release date: 09/11/2007
BIOS is upgradable
BIOS Revision: 1.9

Примечание:
Всём спасибо. Я установил на компьютер вторую операционку - Windows 7. И безо всяких проблем перепрошил BIOS.
Ответы:
А вы спросите об этом у техподдержки HP — вы им как-никак деньги заплатили. А потом спросите (лучше у старшего менеджера), не навязывают ли они вам выбор определённой операционной системы.
Правильные конторы, например IBM, апдейты распространяют в виде образов загрузочных компакт-дисков.
Ответ на вопрос — перехватитесь где-нибудь винчестером с виндой.
Запустил под wine, там инсталятор. Устанавливается, получаем:
AWFLASH.EXE    BIOSTOOLS.INI  mfmt.exe       Uninst.isu    WinFlash.sys
BIOS.ROM       GLM7x.dll      NTGLM7X64.sys  WinFlash.exe
BiosTools.exe  IMAGE.$$$      NTGLM7X.sys    WINFLASH.HLP
думаю придётся тебе всё таки винду на время поставить
некоторые производители ни хрена не делают всё только под винду
им на остальные ОС наплевать
Я бы не рисковал из под wine, ибо операция очень специфическая и любой сбой может привезти к серьезной поездке в мастерскую по восстановлению биоса.
Так-же существует Windows PE - LiceCD с виндами
А вот статья
Прошиваем BIOS из линукса: http://kubuntu.ru/node/3257
И вообще стоит хорошенько подумать действительно надо ли это :)
Вот еще есть способ перепрошивки из под Linux:
http://www.updatebios.ru
Только предварительно прогу откомпилить нужно.
Подходит и для Windows


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.