Зависит ли от материнской платы максимальный объём жесткого диска ??

компьютеры bios жесткий диск материнская плата объём

Если да, то как узнать, какой именнно по объему жесткий диск можно установить ?

Примечание:
Речь идет о старом компьютере, с материнкой i815 и процом pentium III

Примечание:
Может ли помочь обойти ограничения перепрошивка BIOS ?
Ответы:
В биосах старых (СТАРЫХ) мамок были ограничения, но они прекрасно обходились например операционной системой linux. Если компьютер был притащен не из музея - работать будет без дополнительных настроек. В противном случае - небольшая пляска с бубном проблемы решает.
В современных компьютерах - нет.
Да для i815 были ограничения (кажется 134Гб), но современные ОС обходят эти ограничения (Linux точно) уточните в google
Вот некоторые статьи например: http://www.rom.by/articles/big_HDD/index.htm http://www.hardw.net/doc/11.htm
приколист блин бред полнейший
Зависит не от платы, а от BIOS. На старых платах, логично - старые BIOS-ы. В частности можно сказать точно, что ваша (i815) - точно не умеет LBA48, потому больше 137Гб не потянет. И то, не факт, что у неё нет ограничения (проблемы) в 64Гб - зависит от конкретного биоса. В последнем случае можно пропатчить BIOS с помощью BIOS Patcher.
В SATA портах совершенно не миняется об"ем
не зависит


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.