Есть-ли способ из Линукса запустить в окне BIOS SETUP? (который доступен при старте компа)

bios Setup из ОСи запустить

По сути та программа - записана где-то на EPROM-е. (перезаписываемое ПЗУ)
Может и глупость спросил - вы просветите плиз - мож та программа физически недоступна из ОСи?

Примечание:
katzyn: да хотя-бы считать инфу, запустив в VirtualBox-е например.

Примечание:
поясню: в данный момент вспоминаю - запускаю я изначально комп с sda или с sdb - чтобы сейчас, после обновления, переустановить grub
Ответы:
Ну собственно, да, она недоступна из ОС. Точнее, прочитать-то её оттуда, в принципе, возможно, да вот только что потом с ней делать? Требуемые ей ресурсы уже заняты и управляются самой операционной системой.
Э, нет, VirtualBox и другие эмуляторы только со своим собственным BIOS Setup работают. А grub можно и на MBR обоих дисков поставить (в смысле, сам-то grub, конечно, в MBR не будет ставиться, там просто будет небольшой программный код, запускающий всё остальное).
нет


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.