Проблема с жестким диском

Компьютеры железо жесткий диск

При включении компьютера появляется надпись - Detecting IDE drives и дальше виндовс не грузится. В биос войти не могу - хотя перепробовала все сочетания клавиш. В этом компьютере на одном IDE шлейфе сд-привод, на другом IDE шлейфе - 2 жестких диска. Если отключить один диск (вынимаю шлейф), в биос могу войти. Но именно на этом проблемном диске установлена ОС и почти все документы, музыка итп. Пробовала переставлять джамперы, подключила этот диск к другому компьютеру - никакой реакции - он его не видит (хотя в биосе включена поддержка ide-контроллера). Есть мысль, что диску пришел конец. Что можно сделать, чтобы хоть данные спасти? Как заставить комп увидеть этот диск, чтобы хотя бы проверить его Викторией на наличие сбойных секторов?
Ответы:
Он умер. Восстановление информации может стоить тысячи долларов.
Если продолжите тыкаться все кнопки в подряд и переставлять все джамперы - диску точно придёт конец от ваших пыток. Поэтому первое - прекратите эти бессмысленные действия. И второе - найдите нормального мастера специалиста (не мальчик-студент по вызову) для диагностики. Желательно обратиться в хороший сервисный центр и отнести весь системный блок туда для диагностики на стенде.
подключи только один диск, тот который с ОС. если система не загрузится в этом случае - то да, диску пришел каюк. восстановить можно в специализированных конторах, но стоить это будет дорого. так что ты реши, стоит ли твоя инфа сотню-другую евро (минимум) или нет.
Да это херня.
Диск умер, да. Но если там очень важная информация, можно ее восстановить.
Про 1000 долларов - бред. У вас сгорел контроллер или иная микросхема на диске, сами металлические диски целы.
Почему я так считаю?
1) Диск умер сразу.
2) Его не видит ни один компьютер.
3) Некоторый компьютер с ним не включается.
4) До этого работал нормально.
Все это говорит о смерти электроники. Информацию можно восстановить, если найти такой же или аналогичный жесткий диск и с него переставить электронику.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.