Установка Windows на 3Tb жесткий диск

Компьютеры windows оборудование сервер жесткий диск

Имеется 6 жестких дисков по 3Тб. На первый устанавливаю систему, остальные объеденияю в raid-5. После установки под систему отведено 2Тб. и не использовано 700+ Гб с которыми нет возможности что-либо сделать, кроме как посмотреть их свойства. Покопавшись на просторах интернета стало понятно, что проблема в том, что это из-за стиля раздела MBR. Попытки сделать как написано тут:
http://remontcompa.ru/334-kak-ustanovit-windows-7-na-gpt-disk.html
т.е. во время установки переконвертировать из MBR в GPT - не удались успехом.
Как мне задействовать подвисшие 700+Гб?
P.S. ос - Windows Server Standart 2008; жесткие диски подключены через raid-контроллер LSI MegaRAID SAS 9260-8i; после установки утилиты 3tb+ unlock рухнула система, так что этот вариант не подходит.
Ответы:
чтобы установить на gpt надо иметь мать с efi и грузиться естественно в efi режиме, а не legacy и никаких тут сложностей нет.
Что значит НА ВРЕМЯ? Ты НИКОГДА не сможешь использовать больше 2TB как MBR, либо разбивай по частям, либо GPT, загрузка винды с GPT возможна только как UEFI, у 2008 с этим ещё проблемы некоторые. А, ну и да, если у тебя внешний RAID - 50/50 можешь забыть про загрузку UEFI, пропускается BIOS контроллера и нету бутовых дисков в таком виде с него, так что только альтос иная.
А почему у вас Windows Server Standart 2008 создает MBR с максимальным размером жд 2,2 Тб? Это прерогатива хрюши (и подобных)! Начиная с Windows Vista и далее этого ограничения нет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.