Как отделить часть памяти диска и создать отдельный раздел?

Компьютеры программы windows жесткий диск

Как бы, понятно, Dispart в помощь и вся фигня, но вот система уже установлена. Надо как то уменьшить существующий раздел не повредив систему и не размеченную область под другой раздел разметить. Как такое можно провернуть дельце? Желательно бы ещё родными средствами винды.
Ответы:
Встроенная утилита разметки дисков присутствует в винде. В любой, всегда.
Жмём мой компутер правой кнопкой, выбираем управление. Откроется окно. Смотрим в левой колонке "Управление дисками", жмём. Правой кнопкой системный раздел -- сжать.
Или сразу вин ран (win+R) -> diskmgmt.msc
>>Встроенная утилита разметки дисков присутствует в винде. В любой, всегда.
Барон, не охота заводить отдельный вопрос, но может удосужитесь разжевать?
Почему все кто выше и ниже меня по уровню познаний в компутерах, предпочитают левые утилиты разметки диска из винды?
Встроенная действительно так плоха, или это всё просто оболочки?
Это можно сделать и в "управление дисками" панели управления и, например, программой Partition Magic. Инструкция здесь:


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.